Домашние задания: Другие предметы

Биология 8 класс. Д. з

1.Как осуществляется нарвная и гуморальная регуляция дыхания?
2.Отчего в плохо вентилируемом помещении, где собралось много людей, человек дышит чаще и глубже, чем обычно?
3.Что такое искусственное дыхание? В каких случаях применяется искусственное дыхание?
4.Почему при вдыхании оезко пахнущих веществ у нас приостанавливатеся дыхание?
Помогите пожалуйста ответить на вопросы!!!
1Гуморальная регуляция, координация физиологических и биохимических процессов, осуществляемая через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость) с помощью биологически активных веществ (метаболиты, гормоны, гормоноиды ионы) , выделяемых клетками, органами и тканями в процессе их жизнедеятельности. У высокоразвитых животных и человека Г. р. подчинена нервной регуляции и составляет совместно с ней единую систему нейрогуморальной регуляции. Продукты обмена веществ действуют не только непосредственно на эффекторные органы, но и на окончания чувствительных нервов (хеморецепторы) и нервные центры, вызывая гуморальным или рефлекторным путём те или иные реакции. Так, если в результате усиленной физической работы в крови увеличивается содержание CO2, то это вызывает возбуждение дыхательного центра, что ведёт к усилению дыхания и выведению из организма излишков CO2. Гуморальная передача нервных импульсов химическими веществами, т. н. медиаторами, осуществляется в центральной и периферической нервной системе. Наряду с гормонами важную роль в Г. р. играют продукты межуточного обмена. Биологическую активность жидких сред организма обусловлена соотношением содержания катехоламинов (адреналина и норадреналина, их предшественников и продуктов распада) , ацетилхолина, гистамина, серотонина и др. аминов биогенных, некоторых полипептидов и аминокислот, состоянием ферментных систем, присутствием активаторов и ингибиторов, содержанием ионов, микроэлементов и т. д
2 Количество кислорада уменьшается, соответственно поднимается уровень углекислого газа, а от углекислого газа начинается отдышка, головокружение и затруднения дыхания.
3Дыхание искусственное, применяется для оживления обмершего при утоплении, замерзании, повешении, удавлении и т. д. По способу Сильвестра — обмершего, лежащего на спине, захватывают за руки ниже локтей, поднимают их, после чего отводят руки к груди, что повторяют раз 10—15 в минуту. Есть и различн. др. способы. Для оживления новорожденных (при асфиксии) применяют способ Шульце (врач кладет оба большие пальца на грудь, указат. пальцы под мышки, а остальные на спину ребенка, затем вскидывает его вверх, а потом опускает вниз, что продолжает несколько раз) .
4 Приостановка дыхания на резко пахнущие вещества - это рефлекторная реакция организма в целях самосохранения. Пример. При различных расстройствах сознания (потеря сознания, коллапс и др.) , когда дыхание почти поверхностное, человеку подносят ватку, смоченную нашатырным спиртом, при вдохе малых доз его возбуждается центр дыхания в продолговатом мозге и человек выходит из данного состояния дыхания, но при вдохе больших доз нашатырного спирта может остановится дыхания вследствие перевозбуждения центра дыхания, что может даже привести к летальному исходу.
Валера Найданов
Лучший ответ
1. От интенсивности дыхания зависит состав воздуха в легких: чем чаще вы дышите, тем больше содержится в альвеолах кислорода и меньше - двуокиси углерода. Дыхание должно регулироваться таким образом, чтобы количество кислорода, поступающего в ткани из крови, оставалось постоянным, и рН крови, зависящее в основном от концентрации СО2, существенно не изменялось (гуморальная регуляция) . Особые рецепторы в артериальных сосудах шеи регистрируют содержание в крови двуокиси углерода и в меньшей степени кислорода. Если содержание двуокиси углерода возрастает, то в центры головного мозга по нервным волокнам поступают ссответствующие сигналы. В ответ на это мозг отдает команду повысить частоту дыхания, посылая нервные импульсы, стимулирующиесокращения межреберных мышц и диафрагмы (нервная регуляция) . Усилившаяся вентиляция легких понижает концентрацию двуокиси углерода в альвеолярном воздухе, а тем самым и в крови.
2. В плохо вентилируемом помещении при большом скоплении людей, концентрация двуокиси углерода возрастает, поэтому в этом случае включается нервно-гуморальная регуляция и мы начинаем дышать чаще и глубже, чтобы снизить концентрацию двуокиси углерода в крови.
3. Приостановка дыхания на резко пахнущие вещества - это рефлекторная реакция организма в целях самосохранения. Пример. При различных расстройствах сознания (потеря сознания, коллапс и др.) , когда дыхание почти поверхностное, человеку подносят ватку, смоченную нашатырным спиртом, при вдохе малых доз его возбуждается центр дыхания в продолговатом мозге и человек выходит из данного состояния дыхания, но при вдохе больших доз нашатырного спирта может остановится дыхания вследствие перевозбуждения центра дыхания, что может даже привести к летальному исходу.
А я вообще в школу не ходил.
я вообщето в 6 классе, попробуй в нене поискать....
Слушай, я в 6 классе.... Я ниче не поняла!
Я в 5 классе не знаю
я в 5 класи
Я в 8 классе не фурычу. Давай что нибудь за 6.
Tany Byrkova
я хоть и в 9 но... в таких темах не фурычу=)
Evgeniy Sushkov
Фиг знает я в 5том
2.ето происходит из-за действия высокой концентраци СО2 в воздухе на центральную нервную систему, т. е. на отдел дыхания в центральной нервной системе. СО2 возбуждает рецепцию, которое находится в дыхательных путях. вообщем далее смотри в гоогле
мы в 6 классе) ) хД
А я в 7XDDD