Домашние задания: Другие предметы
Химия! 8-й класс! легко
Помогите пожалуйста с уравнениями реакций (из 1-го нужно получить второе с помощью реакций). Учитель сказал, что не все реакции пойдут.NaCl → NaFNaF → NaOHNaCl → NaINa2SiO3→ Na2SO4Na2SO4 → NaNO3NaNO3→O2очень срочно!
Более активные галогены вытесняют менее активные галогены из их солей. Фтор - более активный галоген, чем хлор, а хлор - более активный, чем йод. Поэтому из хлорида натрия (NaCl) нельзя получить йодид натрия (NaI), а фторид натрия получить можно: фтор вытеснит хлор из его соли:
2NaCl + F2 = 2NaF + Cl2
NaCl + I2 - реакция не идет
Фторид натрия (NaF) - соль, образованная сильным основанием (NaOH) и слабой кислотой (HF). Она подвергается гидролизу по аниону, и реакция среды будет щелочная (т. е. образуется NaOH):
NaF + H2O = NaOH + HF (реакция обратимая)
Более сильные и нелетучие кислоты вытесняют слабые и летучие кислоты из их солей. Серная кислота вытеснит слабую и нерастворимую в воде кремниевую кислоту из ее соли - силиката, при этом образуется также новая соль - сульфат натрия:
Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3
А вот азотная кислота не может вытеснить серную кислоту из ее соли в результате обменной реакции, поэтому реакция
Na2SO4 → NaNO3 - не идет
Нитраты при нагревании разлагаются с выделением кислорода. Нитраты активных металлов (в т. ч. нитрат натрия) разлагается на нитрит натрия и молекулярный кислород:
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
2NaCl + F2 = 2NaF + Cl2
NaCl + I2 - реакция не идет
Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3
Na2SO4 → NaNO3 - не идет
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
Это ж проще простого!
так если легко! так и решайте сами
2NaCl + F2 = 2NaF + Cl2
NaF + = NaOH (неуверен, но помойму реакция не осуществима)
NaCl + I2 = реакция не пойдет
Na2Sio3 + H2So4 = Na2So4 + H2Sio3
NaNo3 =(при нагревании) NaNo2 + O2
Это 9 Класс (Галогены 7-группа)
NaCl + I2 = реакция не пойдет
Na2Sio3 + H2So4 = Na2So4 + H2Sio3
NaNo3 =(при нагревании) NaNo2 + O2
Это 9 Класс (Галогены 7-группа)