Домашние задания: Другие предметы

назовите причины, по которым ВВП, не гарантирует благосостояние нации

помогите пожалуйста, вопрос по обществознанию
ОТВЕТИТ НА ВВП сам НАШ ПРЕМЬЕР,
Диляра Аглямова
Лучший ответ
А про какую нацию идёт вопрос, Россия многонациональная страна.
Данила ...
1. Он не в состоянии гарантировать роста промышленного и сельскохозяйственного производства.
2. Он не в состоянии гарантировать улучшения условий жизни рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции.
3. Он не в состоянии улучшить качество оказания медицинской помощи населению.
Россия выгодна мировому сообществу как сырьевой придаток с отсталым во всех отношениях населением!! ! За это ВСЕ наши генсеки, президенты и премьеры становятся скрытыми (тайными) олигархами.
Во первых, для благосостояния нации одного материального благополучия мало (Что еще? Ну, вот, древнеримский поэт мудро написал: "Для полного счастья мне необходимо славное отечество" А счастье и благосостояние - понятия близкие. ) Во вторых, если ВВП - это статистический показатель ( а не инициалы) , то поинтересуйтесь, как он рассчитывается или из каких составляющих складывается. Это же "пляски с бубном", а не отражение работы реального сектора экономики, который только и дает экономическое благополучие.
имеется ввиду наверное "рост ВВП" а не Путин :).

рост ВВП вообще штука специфическая. во-первых, он измеряется общими категориями, которые ничего не говорят о благосостоянии. например - десять рабочих за две недели вырыли яму, а потом ее за неделю зарыли. формально они что-то там сделали, ВВП увеличили, но благосостояния в обществе от этого не повысилось (если не считать зарплаты) .

во-вторых, все зависит от распределения ресурсов государством. например, в нашей стране очень многим заведуют государство. вообще-то многое из нефтедолларов идет через налоги государству, а уж куда потом дальше деньги идут - еще поискать надо. опять же, благосостояние некоторых индивидумов увеличится, но никак не нации. и т. д. и т. п.

все упирается в эффективность менеджмента и государственный строй. в Северной Корее наверняка тоже ВВП как-то худо-бедно растет. но гарантирует ли это благосостояние нации - тут еще репу почесать надо...
Олег Дмитров