Домашние задания: Другие предметы

Как определить расстояние по географическим координатам от Москвы до Рима и от Москвы до Лондона?

Географические координаты каждой точки на поверхности земного шара можно определить двумя числами:
географической широтой и географической долготой. Географические координаты определяются в градусах.
http://geolvg.blogspot.ru/2011/12/blog-post_05.html

Рим 42 с. ш. 12 в. д.

Москва 56 с. ш. 37 в. д

Пример - Определить расстояние от Москвы до Владивостока. Москва 37*в. д. Владивосток 133*в. д. 133 - 37 = 96*
Liana Liana
Лучший ответ
1. Москва 37° в. д
Рим 12° в. д.
Москва находится на 56 параллели. Длина дуги параллели в 1° для широты 56°СШ - равна 62 км
Решение
37 - 12 =25° (разница в долготах).
L = 62 * 25 = 1 550 км (расстояние между Москвой и Римом приблизительно).

2. Москва 37° в. д
Лондон 0°з. д
(37 -0) * 62 = 2294 км расстояние между Москвой и Лондоном. (приблизительно)
Смотрите таблицу http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-21-10-59-05/106/775-2011-10-02-14-25-19.html
Сергей Сокур
сложно
Как определить географическую широту
Географическая широта показывает расстояние от экватора до заданной точки, выраженное в градусах. Географическая широта бывает северной и южной.
У всех точек, расположенных в северном полушарии – северная широта (с. ш.), а в южном полушарии – южная широта (ю. ш.).
Для определения географической широты на карте или на глобусе изображены параллели – линии, проведённые параллельно экватору.
Вот вам - http://distcalc.ru/raschet.php?ot=Москва&do=Рим

просто введите от и до какого города и все сами увидите!