Всеобъемлющая, подавляющая все остальные чувства страсть самоутверждения, стремление любой ценой утвердить себя наравне с гениями, доказать свое превосходство, исключительность — вот основной двигатель поступков главного персонажа трагедии “Моцарт и Сальери”. Трагедия начинается с драматического монолога Сальери, подводящего безрадостный итог своей целеустремленной, наполненной жесткими ограничениями жизни.
Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет — и выше.
Несправедливое устройство мира воплотилось для Сальери в Моцарте-человеке. Если бы тот был отрешенным от жизни аскетом, напряженным трудом постигающим тайну музыки, Сальери, мне кажется, по-доброму радовался бы его успехам. Но незаслуженный дар Моцарта разрушает всю систему ценностей, обессмысливает и разрушает весь жертвенный жизненный путь Сальери. И он всем своим существом протестует против этого. Оправдывая себя, Сальери утверждает, что он “избран, чтоб его остановить — не то мы все погибли. Мы все, жрецы, служители музыки, не я один с моей глухою славой... ” Моцарт должен уйти, чтобы не нарушался устоявшийся миропорядок, чтобы несколько порывов вдохновения гения не обесценили дающееся трудом искусство избранных, потому что, “возмутив бескрылое желанье” в простых людях, он все равно не сможет поднять их на более высокую духовную ступень. Моцарт не учитель, он бог в искусстве, ибо он неповторим, а следовательно — неправильный, бесполезный.
Великодушное признание Моцартом за Сальери принадлежности к высокому, не подвластному разуму, “бесполезному” искусству на фоне рассуждений Сальери выглядит как жестокий приговор: Нас мало избранных, счастливцев праздных,
Пренебрегающих презренной пользой,
Единого прекрасного жрецов...
А окончательным приговором ему становятся бессмертные слова благородного, чуждого мелочных страстей, светлого Моцарта: “Гений и злодейство — две вещи несовместные”.
Домашние задания: Другие предметы
А. С Пушкин, гений и злодейство две вещи несовместные? мини сочинение помогите написать сочинение
Напиши о масонской стороне пушкинда и все
Похожие вопросы
- сочинение. помогите написать сочинение про друга на английском
- сочинение) помогите написать сочинение на тему Весенний день в лесу) по сказке были "Кладовая солнца"
- Сочинение Помогите написать сочинение на тему соембикэ манарасы, на татарском языке
- Сочинение Помогите написать сочинение по басне Крылова "Обоз"
- Сочинение Помогите написать сочинение о сказание о Белогорской киселе)
- Сочинение Помогите написать сочинение на тему : Что-бы я делала если бы у меня была волшебная палочка.
- Помогите написать сочинение за 8 класс, по произведению А.С.Пушкина "Капитанская дочка".Тема "Образ
- помогите написать сочинение (Образ Ибрагима в романе А. С. Пушкина "Арап Петра Великого")
- Пожалуйста помогите написать сочинения на 3 любые темы : 1) Образ Петра 1 в поэме А. С. Пушкина "Полтава"
- Помогите написать сочинение по портрету "Пушкин ребенок" его Ксавье де местр