1.Замените согласованные определения несогласованными.
Волчья нора, громкоголосый оратор, парижские музеи,
родниковая вода
2. Отметьте предложение, в котором есть прямое дополнение.
1.Никнут шёлковые травы, пахнет смолистой травой.
2.Но никто под окрик журавлиный не разлюбит отчие края
3.В ржавых трубах пароходов играли зайчики от солнца.
3. Перепишите. Подчеркните обстоятельства и укажите их значение.
Громадные тучи широко нависали над морем и медленно уходили за горизонт.
4. Спишите предложения, выделите грамматическую основу и подчеркните все второстепенные члены предложения. (Знаки препинания не расставлены)
1.От усталости он еле держался на ногах. 2. Осенние листья летели и кружились в воздухе от ветра. 3.Все окружающие молчали задумчиво опустив головы.
5. На вопросы где? куда? откуда? отвечают обстоятельства 1) места. 2) условия. 3) причины. 4) образа действия.
6. Врач Иванова выступила с докладом о лечении гриппа. Приложением в этом предложении является слово
1) врач. 2) гриппа. 3) Иванова. 4) о лечении.
7. Определите, где выделенные дополнения являются прямыми, а где косвенными.
1. Весну объявили грачи. 2. Здесь пахнет малиной, травой, цветами. 3. Я тоже не переношу зла.
8. Перепишите. Подчеркните приложения. Поставьте, где необходимо, дефис.
1. Металлическую трубу антенну монтируют сейчас на земле. 2. Порхает бабочка лимонница. 3. Композитор Эдгар Григ проводил осень в лесах около города Бергена.
9.Перепишите, выполните синтаксический разбор предложения. Лев Толстой ездил в город Орёл осматривать губернскую тюрьму, когда писал роман «Воскресение».
10. В каком предложении определение выражено причастием?
1) Одинокая сосна с большим птичьим гнездом на вершине возвышалась путевой вехой.
2) Восьмая телега въехала на подворье утром.
3) Дети постарше опекали малышей.
4) В ущелье тесном рать побитая лежит.
Домашние задания: Другие предметы
помогите!! к. р по русскому, срочно!!
1 нора волка. оратор с громким голосом. музеи Парижа. вода из родника
2 третье
3медленно-обстоятельство времени
4он держался. листья летели кружились. окружающие молчали
2 третье
3медленно-обстоятельство времени
волка нора, с громким голосом оратор, Парижа музеи,
родника вода
Громадные тучи широко нависали над морем обст места и медленно уходили за горизонт обст места.
1.От усталости обст он подлеж еле обст держался на ногах сказ. 2. Осенние опред листья подлеж летели и кружились сказ в воздухе обст от ветра обст. 3.Все окружающие подлеж молчали сказ, задумчиво опустив головы - обст - дееприч оборот.
5. На вопросы где? куда? откуда? отвечают обстоятельства 1) места.
1) врач.
1. Весну объявили грачи. прям
2. Здесь пахнет малиной, травой, цветами.
3. Я тоже не переношу зла. прям
1. Металлическую трубу - антенну прил- монтируют сейчас на земле. 2. Порхает бабочка- лимонница прил. 3. Композитор прил Эдгар Григ проводил осень в лесах около города Бергена прил.
9.Перепишите, выполните синтаксический разбор предложения.
Лев Толстой ездил в город Орёл осматривать губернскую тюрьму, когда писал роман «Воскресение».
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, с подчинительной связью, состоит из 2 частей, сложноподчинённое предложение с придаточной времени. Придаточное времени зависит от сказуемого в глав. предложении, отвечает на вопрос когда?, присоединяется союзом когда.
4) В ущелье тесном рать побитая лежит.
родника вода
1) врач.
1. Весну объявили грачи. прям
3. Я тоже не переношу зла. прям
4) В ущелье тесном рать побитая лежит.