2) Какую роль общения указывает автор в жизни первобытных людей? Какой ключевой способностью ключевой способностью человека, проявляющейся в процессе общения, с точки зрения автора, не обладают животные?
Текст: Труд и жизнь первобытного человека неизбежно был-и коллективными: в одиночку нельзя было ни вырыть достаточно обширной пещеры, ни одолеть огромного и могучего мамонта, ни изготовить ловушки для крупных зверей и т. д. Но коллективная деятельность немыслима без общения. В ходе общения первобытные люди согласовывали действия, распределяли между собой обязанности, предупреждали о грозящей опасности, повелевали.
Говоря словами Энгельса, появилась потребность что-то сказать друг другу. Так появляется человеческая речь и язык как средство общения.
И у стадных животных есть свои средства общения; скажем, вожак криком побуждает всю птичью стаю выполнить определенные действия: собраться вместе, отправиться в путь, опуститься на отдых, избежать встреч с врагом. Однако все эти сигналы птиц, обезьян и других животных не обозначают самих предметов и явлений, а отражают непосредственную инстинктивную реакцию животных на различные изменения в окружающей среде или в состоянии их организма.
Возникший в процессе труда человеческий язык прежде всего неизмеримо обогащает познавательные возможности человека. Слова языка обозначают не отдельные явления, скажем: воду в бочке, воду в пруду, в океане и т. д., а воду вообще, воду, как таковую. По-иному, слова обозначают целое понятие, в данном случае понятие «вода
Домашние задания: Другие предметы
Помогите это СРОЧНО! 1)Составьте план текста; 2)...
1. Коллективный труд первобытного человека.
2. Появление речи.
3. Средства общения животных.
4. Человеческий язык и его особенности.
Общение в жизни первобытных людей сыграло ключевую роль, потому что не только согласовывало их действия для выживания, но и привело к возникновению речи.
Сигналы животных не обозначают предметы, понятия, явления, и этим их общение отличается от человеческого.
2. Появление речи.
3. Средства общения животных.
4. Человеческий язык и его особенности.
Николай Старжинский
спасибо)
2. Появление речи.
3. Средства общения животных.
4. Человеческий язык и его особенности.
Катерина Нарушева, 4 года назад
спасибо)
nina baсlanova в ответ Катерина Нарушева, 4 года назад
Не за что.)
2. Появление речи.
3. Средства общения животных.
4. Человеческий язык и его особенности.
Катерина Нарушева, 4 года назад
спасибо)
Не за что.)
глубокой древности, когда еще не было разделения труда, все члены общины или
племени — взрослые и дети — участвовали на равных в добывании пищи, что составляло
главный смысл существования в те далекие времена. Передача накопленного
предшествующими поколениями опыта детям в дородовой общине была «вплетена» в
трудовую деятельность. Дети, с ранних лет включаясь в нее, усваивали знания о способах
деятельности (охота, собирательство и др.) и овладевали различными умениями и
навыками. И лишь по мере совершенствования орудий труда, что позволяло добывать пищи
больше, появилась возможность не привлекать к этому больных и старых членов общины.
Им вменялось в обязанность быть хранителями огня и присматривать за детьми. Позже, по
мере усложнения процессов сознательного изготовления орудий труда, повлекших за собой
необходимость специальной передачи трудовых умений и навыков, старейшины рода —
самые уважаемые и умудренные опытом — образовали, в современном понимании, первую
социальную группу людей — воспитателей, прямой и единственной обязанностью которых
стала передача опыта, забота о духовном росте подрастающего поколения, его
нравственности, подготовка к жизни. Так воспитание стало сферой деятельности и сознания
человека.
Евгений Терехов
Срочно составить план текста