Домашние задания: Другие предметы

ХИМИКИ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ МНЕ (((

Контрольные вопросы и задания
1.Что такое электрод?
2. Каковы причины возникновения электродного потенциала?
3. Почему одни металлы при погружении в раствор собственной соли заряжаются отрицательно, а другие положительно?
4. Вычислите с помощью формулы Нернста электродный потенциал цинка, погруженного в раствор его соли с концентрацией ионов Zn2+ 0,01 моль/л.
5. Определите потенциал водородного электрода, если концентрация ионов H+ в растворе равна 3,8 10-3 моль/л.
6. Охарактеризуйте окислительные свойства катионов водорода (H+) по отношению к металлам в нейтральной, щелочной и кислой средах.
7. Составьте схемы двух гальванических элементов, в одном из которых цинк – отрицательный электрод, в другом – положительный.
8. Составлена концентрационная гальваническая цепь:
Pt, H2 / 0,001 н НСООН || 1н СН3СООН / Н2, Pt.
Константы диссоциации кислот равны: Кмуравьин = 1,77 10-4;Куксусн = 1,75 •10-5. Определите ЭДС цепи.
9. Предложите гальванический элемент с максимально возможным ЭДС, пользуясь рядом стандартных электродных потенциалов. Укажите электродные процессы и приведите суммарную токообразующую реакцию.
10. Запишите схему электролиза водного раствора ZnSO4, анод – инертный.
11. При токе силой 2 А в течение 40 минут на катоде выделилось 4,54 г некоторого металла. Вычислите электрохимический эквивалент этого металла в г/(А ч).
12. Выход по току при получении металлического кальция при электролизе расплава хлорида кальция составил 70 %. Какое количество электричества надо пропустить через электролизер, чтобы получить 200 г кальция?
1)ЭЛЕКТРОД (от электро... и греч. hodos - путь), конструктивный элемент электронного или электротехнического прибора (установки, устройства), служащий для гальванической связи участка электрической цепи, приходящегося на рабочую среду прибора (вакуум, газ, полупроводник, жидкость), с внешней цепью. Разновидности электродов: катод, фотокатод, анод, сетка, динод, сварочный, печной (в дуговых печах) и др.
2)Причины возникновения электродного потенциала могут быть различными. Так, например, в случае погружения цинковой пластинки в раствор соли цинка, полярные молекулы воды, действуя своими отрицательными полюсами на положительные ионы металла, переводят их в раствор. При этом электроны остаются на поверхности металла, заряжая ее отрицательно. Гидратированные ионы металла, перешедшие в раствор, притягиваются заряженной поверхностью пластинки и располагаются вблизи нее. В результате образуются два слоя с противоположными зарядами - так называемый двойной электрический слой. Процесс перехода ионов металла в жидкость является процессом обратимым
3)Если погрузить металлический электрод в раствор его соли, то могут реализоваться два механизма образования двойного электрического слоя . Химически активные металлы, например 2п, Сс1, Со и т. п. , характеризуются большими концентрациями поверхностного раствора С . Поэтому при погружении в раствор своей соли любой практически достижимой концентрации происходит дополнительное растворение металла с образованием двойного электрического слоя- и металл заряжается отрицательно.
4)при 25°С ур. Нернста Е=Е°+(0,059/z)*lg[Me(z+)]
Zn2+ + 2e- → ZnE° = -0.763 В - табл. величина
Е=-0,763 + (0,059/2)*lg0,002=- 0,843 В
5)3,8*10^3 моль/л. Это фантастическая величина.
Даже жидкий водород всего лишь 35 моль/л ;))

3,8*10^(-3) моль/л - ближе к реальной.

pH=-lg(0,0038)=2,42

Стандартный в. э. φ=-0,059pH =-0,059*2,42=-0,143 В.
7)EСu2+/Cu = E0Сu2+/Cu + (0.059/2)lg10-3 = 0.337 + 0.0295(-3) = 0.2485 В

EСu2+/Cu = E0Сu2+/Cu + (0.059/2)lg10-1 = 0.337 + 0.0295(-1) = 0.3075 В
10)На катоде восстанавливается ЦИНК, а на аноде идет окисление воды с выделением кислорода. В растворе остаются ионы Н⁺ и SO4²⁻, накапливается серная кислота.
ZnSO₄ ⇔ Zn²⁺ + SO₄²⁻
H₂O⇔H⁺ + OH⁻
катод (-) Zn²⁺ + 2e⁻ ⇒ Zn⁰
анод (+) 2OH⁻ – 2е⁻= 2OH 2OH=H₂O+O 2O=O₂
Вывод: 2ZnSO₄ + 2H₂O + электролиз= 2Zn + 2H₂SO₄ + O₂↑
ВСЁ БОЛЬШЕ НЕ ЧЕГО НАЙТИ НЕ МОГУ
Сергей Кузнецов