Цель - повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитание патриотизма и гражданственности, улучшение качества жизни граждан Российской Федерации.
Задачи комплекса ГТО:
- увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
- повышение уровня физической подготовки, продолжительности жизни граждан;
- формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни;
- повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
- модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.
Для получения знака отличия Комплекса ГТО необходимо выполнить обязательные испытания (тесты) по определению уровня развития скоростных возможностей, выносливости, силы, гибкости, а также необходимое количество испытаний (тестов) по выбору по определению уровня развития скоростно-силовых возможностей, координационных способностей, уровня овладения прикладными навыками. Виды обязательных испытаний (тестов) и испытаний (тестов) по выбору изложены в приложении к настоящим государственным требованиям к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
ГТО (доклад) | скачать бесплатно.
=================================
www.nsportal.ru>Детский сад›Здоровый образ жизни›2017/10/19/gto-doklad
================================================================
Цель - повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья ...Задачи комплекса ГТО: - увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
Домашние задания: Другие предметы
Доклад по физкультуре на тему ГТО, срочно нужно
Расскажу вам для чего
Сдаём мы нормы ГТО:
Чтоб здоровье укреплять,
Патриотами чтоб стать.
Нужно ведь спортивным быть,
Чтоб Россию защитить!
Чтоб спортсменов стало много,
Чтобы жили люди долго,
Чтобы знал и стар, и млад,
Что здоровье – это клад!
И посмотрим - кто кого!
Все на сдачу ГТО!
Спорт – это жизнь, а не игра!
Спорт – распорядок дня с утра!
Спорт – дисциплина, тяжкий труд!
Это праздник и триумф!
Ты должен добежать,
И все высоты взять,
В спорте слабых не бывает,
Сила воли побеждает.
Самое мирное Сражение - спортивное.
Всё громче аккорды Высоких рекордов.
Честно и молодо Спортивное золото.
Плывут над планетой Фанфары побед.
Сдаём мы нормы ГТО:
Чтоб здоровье укреплять,
Патриотами чтоб стать.
Нужно ведь спортивным быть,
Чтоб Россию защитить!
Чтоб спортсменов стало много,
Чтобы жили люди долго,
Чтобы знал и стар, и млад,
Что здоровье – это клад!
И посмотрим - кто кого!
Все на сдачу ГТО!
Спорт – это жизнь, а не игра!
Спорт – распорядок дня с утра!
Спорт – дисциплина, тяжкий труд!
Это праздник и триумф!
Ты должен добежать,
И все высоты взять,
В спорте слабых не бывает,
Сила воли побеждает.
Самое мирное Сражение - спортивное.
Всё громче аккорды Высоких рекордов.
Честно и молодо Спортивное золото.
Плывут над планетой Фанфары побед.
Андрей Васильев
ААХАХАХХАХААХХАХАХАХХАХАХА
нечего плагиатить, пишите сами и заранее как бы делайте задания
Сергей Бородин
Ой, какие мы умные!
Во времена царской России массовое занятие спортом было не очень популярным. В то время больше делался уклон на индивидуальный подход каждого человека к своему собственному развитию и совершенствованию. В конечном счете, страна не имела каких-либо особых спортивных достижений, а ее население, в своем большинстве, имело низкие показатели здоровья. Все изменилось в Советском союзе. Учитывая необходимость поддерживать высокий моральных дух сограждан, а также их физическую форму, выносливость, здоровый образ жизни было введено такое понятие как «ГТО». Расшифровывалось оно весьма просто – готов к труду и обороне. На деле же представляло комплекс различных военно-спортивных упражнений, благодаря которым воспитывался не только выдержка, закалка, характер и выносливость, но и развивалось критическое мышление, способность трезво мыслить и действовать в нестандартных и незнакомых ситуациях.
Конечно, сегодняшняя ситуация в мире несколько отличается от той, которая была при СССР, но развитие здоровой физически и морально нации никогда не будет обузой для любой, даже самой технологически продвинутой страны. Поэтому частичный возврат к нормам ГТО на уроках физкультуры достаточно эффективный прием подготовить молодёжь для жизни в непростых условиях современного мира, научить мыслить нестандартно, принимать различные решения в условиях, когда найти правильный путь оказывается весьма проблематично. Ведь эффективность этой системы подготовки уже была проверена ранее на поколении наших родителей и показала весьма неплохой результат.
Важно отметить, что в основе ГТО лежала весьма мощная идеология всеобщего привлечения молодежи к спортивной жизни. Здесь ориентировались не только на качественном увеличении определенных спортивных достижений, но и поиске скрытых талантов с тем, чтобы их развивать и подтягивать к таким самородкам остальных. Такой подход позволил за весьма короткое время существенно увеличить количество физически здоровых, выносливых, психически стойких людей. Чтобы усилить эффект этой программы во всей стране была проведена мощнейшая пропаганда, смысл которой сводился к выделению и вознесению на пьедестал славы тех, кто проявлял активные шаги в ее реализации, достигал конкретных результатов, помогал другим в самосовершенствовании. Сама же программа была разработана таким образом, чтобы оптимально охватить все возрастные группы с тем, чтобы плавно ввести будущих участников в спорт без каких-либо пагубных последствий для их здоровья.
жизненный путь ГТО
Не удивительно, что сегодня, спустя два десятилетия от распада СССР, достигнутые в то время наработки по физическому развитию и воспитанию молодежи, снова становятся актуальными. Внедрение спортивной пропаганды нужно снова возрождать в школьной среде. Правда, с некоторыми коррективами на современность. Быть может это поможет снова существенно снизить детскую заболеваемость, алкоголизм и наркоманию и вернет нацию к правильному и результативному развитию во всех сферах ее существования.
жизненный путь ГТО