Домашние задания: Другие предметы

Для чего Тургенев включил в свой рассказ описания природы, картины смены дня ночи?

Особое место в творчестве Тургеневара занимают картины природы. Например, описание природы в цикле "Записки охотника". Интересна история создания этого цикла самостоятельных рассказов. Вместе они создают удивительную кайму пейзажей, азарта, тревог и суровой природы (а описание природы в рассказе "Бежин луг" - это удивительное отражение чувств человека в зеркале окружающего мира).
Одна из глав – "Бежин луг" – известна удивительными картинами природы, атмосферой ночи. Описание природы в рассказе "Бежин луг" - настоящий шедевр. Луг и лес, ночное небо, грозовые тучи и костер будто живут своей жизнью. Они не просто фон. Они - полноценные персонажи этой истории. Начавшийся описанием раннего утра и рассвета рассказ проведет читателя по жаркому летнему дню, а потом по мистической ночи в лесу и на лугу с загадочным названием «Бежин». Описание природы в рассказе "Бежин луг" служит не только декорацией к этим историям, оно дополняет их мистицизмом, очарованием, загадочностью. Но рассказывает он не о природе, а об истории с главным героем, о том, как он, заблудившись, зашел на Бежин луг и остался на ночь с деревенскими мальчиками, слушая их страшные рассказы и наблюдая за детьми. Зачем же так много описаний природы в рассказе? Пейзажи не просто дополнение, они настраивают на нужный лад, увлекают, звучат, будто музыка на втором плане повествования. Подробнее: http://fb.ru/article/230099/rol-i-opisanie-prirodyi-v-rasskaze-bejin-lug-turgeneva
Елена Стародубцева
Лучший ответ
для объёма.... ему ж постранично платили!
Елена Баринова
Чтобы придать красоту в рассказе
Sanaki Shinigami