эльбрус
Высочайшая гора Европы, высочайшая вулканическая вершина Евразии и просто одно из «7 Чудес России» — знакомьтесь, Эльбрус.
Первые научные исследования этой вершины начались в XIX веке, хотя точная высота и расположение были определены только в 1913 году после расчетов академика Вишневского. Первая экспедиция, целью которой было достичь вершины этого вулкана, была организована в 1829 году. В ее составе было сразу несколько именитых ученых, например основатель петербургской геофизической лаборатории Адольф Купфер, физик Эмилий Ленц, знаменитый зоолог Эдуард Минетрие.
Экспедиция сопровождалась тысячным отрядом казаков под предводительством генерала Георгия Эммануеля. Именно он стал автором памятной надписи высеченной на скале, на высоте 2400м. Сам генерал предпочел остаться на этой высоте и наблюдал за восхождением из лагеря.
Продолжив подъем, экспедиция заночевала на высоте 3000. Только часть группы, продолжив восхождение, достигла отметки в 4800 м, где был высечен памятный знак и цифра 1829. Эта отметка впоследствии была обнаружена в ходе советской экспедиции 1949 года. Выше нее поднялись только пять человек, а седловины достигли трое – академик Ленц, казак Лысенков и кабардинец Киллар. Посмотрите, как выглядит гора Эльбрус на фото – две вершины с внушительной седловиной между ними. Вот сюда и добрались самые упорные участники экспедиции.
Дальнейший подъем был невозможен из-за сильно размягчившегося снега. Однако кабардинец, будучи приспособленным к горным условиям продолжил подъем и смог добраться до вершины. Именно он и стал первым человеком, поднявшимся на Эльбрус. Точнее на одну из почти равных (разница всего 21 м) вершин.
Первый же кому покорились обе вершины, стал балкарский проводник Ахия Соттаев. Первое свое восхождение он совершил, когда ему было за сорок. После этого он поднимался на Эльбрус еще восемь раз, причем в последний раз он это проделал в возрасте ста двадцати одного года! Вот оно, знаменитое кавказское здоровье и долголетие. Помимо всего прочего, Соттаев дважды был проводником для английских экспедиций на Эльбрус.
Где находится Эльбрус
Кавказ, это средоточие большого количества вершин, чья высота шагнула далеко за 3000 метров над уровнем моря. Но когда вспоминают Кавказские горы, Эльбрус всплывает в памяти в первую очередь. И как интересный объект для изучения, и как самая высокая точка Европы, и как место паломничества альпинистов со всего мира. Там где находится Эльбрус, то есть между Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией, проживает немало народов, и у каждого про него создано немало красивых легенд. Нет единого мнения и в ответе на вопрос о том, откуда пришло его нынешнее имя. Существует несколько теорий происхождения названия Эльбрус:
От иранского слова Айтбарес — высокая Гора.
От грузинского названия горы Ялбуз, что в свою очередь происходит от тюркских слов «буря» и «лед».
Еще одна теория предполагает, что название сложилось из трех слов Карачаево-балкарского языка: Эл – поселение; Бур – закручивать; Ус – характер. То есть название можно перевести, как имеющий нрав насылать буран. По всей видимости, речь здесь идет не столько о снежных буранах, сколько об извержениях вулкана. В народных преданиях есть упоминания об извержениях.
Эльбрус – это гигантский спящий вулкан
При своих 5642 метрах гора Эльбрус является пятым по высоте вулканом мира. Он, как и большинство подобных вулканов, состоит из двух частей: основания и конуса, который образовался в ходе извержений. Высота основания в случае Эльбруса составляет 3700 метров. Таким образом, в ходе извержений гора выросла почти на 2000 метров. Характерные очертания двуглавой вершины, которая в зависимости от освещения меняет свой цвет, видны практически из любого уголка Ставропольского края. Ледники, которых насчитывается 23
Домашние задания: Другие предметы
посоветуйте какой-нибудь вулкан, чтобы написать про него реферат о котором есть инфа
Олег Михайлов
круто?