Некоторый порошок массой 5 г полностью растворили в небольшом количестве кипящей воды. При охлаждении образовались кристаллы массой 3 г. Эти кристаллы отфильтровали снова в таком же количестве кипящей воды; при охлаждении снова образовались кристаллы массой 2,9 г. Исходный порошок являлся чистым веществом или смесью веществ? Ответ поясните
P.S. я понимаю, что ответ: СМЕСЬ ВЕЩЕСТВ, но вот как это объяснить? Учусь в хим-био классе, но в задачах химии пока "плаваю".
Домашние задания: Другие предметы
Задачка по химии о смесях. Нужно пояснение ответа. Помогите, пожалуйста!
По тем числам и условиям, которые приведены в задаче, ничего нельзя сказать о чистоте вещества! Даже если исходный порошок не являлся смесью и состоял только из одного вещества, при его растворении и последующей кристаллизации невозможно получить ту же самую массу, поскольку часть вещества обязательно останется в растворе.
То же самое явление (уменьшение массы получаемых кристаллов) происходит и при работе со смесями веществ. Но в этом случае чистота получаемого основного вещества несомненно повышается, содержание примесей уменьшается. Это метод (перекристаллизации) широко применяется именно для очистки реактивов!
Чистая логика: Процесс повторяется дважды:
Порошок поместили в кипящую воду. 5 г. Порошка.
Воду Охладили, получили кристалы. Кристалы - 3 г.
Вывод 1. Неизвестная часть порошка не кристаллизовалась и осталась растворенной в воде! Как получить её обратно: Выпарить всю воду. Не включая уже выделенные кристаллы.
Вывод 2: Масса кристалов 3 грамма, исходная масса 5 г. Значит кристализовалась только часть порошка 60%.
Повторяем процедуру для гаранитрования, что процент растворения вещества одинаков - если вещество однородное и всегда теряет 40% своей массы. В случае если процент потерь не существенный, значит мы выделили почти весь второй компонент входящий в смесь.
Повторяем опыт.
3 г. Кристаллов до опыта.
2,9 г. Кристаллов после опыта.
Процент оставленной массы составляет 96,6% от исходной, т. е. потери в 40% - как в исходном виде нет.
Вывод 3:, мы получили почти чистый второй компонент, первый компонент смеси остался полностью растворенный в жидкости.
Вывод 4: Почти никогда не возможно получить полностью чистый химический компонент, - примером является этиловый спирт, с максимальной концентрацией этилового спирта 96,7%. (% чистого продукта случайно полносью повторяет наш результат в опыте с неизвестным порошком.)
Повторяем опыт.
3 г. Кристаллов до опыта.
2,9 г. Кристаллов после опыта.
Анастасия Валяева
Вывод 2 в Ваших рассуждениях "притянут" за уши. При многократной перекристаллизации вовсе не обязательно, что препарат теряет одную и ту же долю массы! Особенно, если первичный порошок - безводная соль, а выделенные кристаллы могут содержать связанную воду. тогда при повторном растворении и кристаллизации убыль массы, естественно . будет намного меньше
учебник откройте и почитайте... вместо того что бы сьиграть лишнюю партию в карманный бильярд
А ты сейчас с кем разговаривал?
не с кем
Смесь веществ - Смесь — система, состоящая из двух или более веществ (компонентов смеси). Однородную смесь называют раствором (газовым, жидким или твёрдым), а неоднородную — механической смесью. Любую смесь можно разделить на компоненты физическими методами; изменения состава компонентов смеси при этом не происходит.
rwt
списать по тихому пока друзья на пиремене
Юрий Дмитриев
походу вы всегда так и делаете, если пишите с такими грубыми ошибками
э
порошок подозрительный
смесь это такой природный газ который невозможно потроготь или пощупать
Здесь возможно у вас был кристаллогидрат№ Но про цвет и про выделенный запах тут ничего не даны. Поэтому с уверенностью могу сказать что это был не смесь веществ, а скорее соль как например CuSO4*10H2O
спиши ответы у одноклассника на перемене, а так всегда делал =)
Юрий Дмитриев
я не списываю, я всегда решаю сама.
ВСЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО..