Домашние задания: Другие предметы
Задачка по Химии!помогите Пожалуста!!(нужно срочно)Заранее огромное спасибо!!!
При нагревании 126,4 г пергаманата калия получили 6,72 л кислорода(О2).Какова масовая доля(W%)неразложившегося КМnО4?(найти массовую долю примеси,)?(решение: по объёму кислорода-найти массу KМnО4-чистого;найти массу примисей,затем массовую долю)

Ну вот, Вы же сами и написали ход решения. Или формул не знаете?
Уравнение реакции термического разложения перманганата калия:
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
По уравнению реакции, количество вещества перманганата калия в 2 раза больше, чем количество вещества выделившегося кислорода:
n(KMnO4) = 2n(O2)
Количество вещества кислорода равно:
n(O2) = V/Vm = 6,72 л : 22,4 л/моль = 0, 3 моль
Тогда
n(KMnO4) = 2*0,3 моль = 0,6 моль
Масса разложившегося перманганата калия равна:
m(KMnO4) = M*n = (39 + 55 + 4*16) г/моль * 0,6 моль = 94,8 г
Массовую долю примесей находим так:
сначала найдем массовую долю чистого перманганата калия в смеси:
w(KMnO4) = m(KMnO4)*100% / m(смеси) = 94,8 г *100% : 126,4 г = 75%
Массовая доля примесей равна:
w(прим) = 100% - w(KMnO4) = 100% - 75% = 25%
Только не надо путать примеси и неразложившийся перманганат калия. Примеси - это какие-то другие вещества, присутствующие в смеси и не вступающие в данную реакцию. Неразложившийся же перманганат калия останется в том случае, если реакция разложения по какой-то причине прекратилась (например, перестали нагревать пробирку с перманганатом) . Можно, конечно, сказать о неразложившемся остатке, но только нельзя называть примеси (т. е. ДРУГИЕ химические соединения, присутствующие в смеси) неразложившимся перманганатом калия!
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
n(KMnO4) = 2n(O2)
Количество вещества кислорода равно:
Тогда
n(KMnO4) = 2*0,3 моль = 0,6 моль
Массовую долю примесей находим так:
Массовая доля примесей равна:
Х/316=6,72/22,4
Х=94,8 - это масса чистого перманганата калия
126,4-94,8=31,6
31,6/126,4=0,25 или 25%
126,4-94,8=31,6
31,6/126,4=0,25 или 25%