Домашние задания: Другие предметы

сочинение для 3 класса по картине Н. Крылова "Зима"

“Русская зима”. Написал её Никифор Степанович Крылов.

Зима, окраина деревни, вдалеке виднеется лес, люди заняты своими повседневными делами.

Замершая река, по которой едут сани, запряженные лошадкой.

Её берег зарос редким кустарником.

По льду протоптана тропа, по которой крестьяне ходят по воду, водят коней на водопой.

На переднем плане картины, художник Никифор Крылов

изобразил трёх крестьянских женщин и мужчину с лошадью.

Много простора.

Кругом белый снег, голые деревья.

Люди – занятые свои делом;

зимняя природа, дующая с картины холодом;

неторопливый, размеренный ритм жизни людей; покой и гармония.

www.bolshoyvopros.ru>Как написать сочинение описание картины Н. Крылова.
Айдана Жиенбаева
Лучший ответ
ЕГЭ также будете сдавать
Борис Вотинцев
Картинная галерея.
Никифор Крылов «Зима»

Картина Никифора Крылова "Зима" написана в 1827 году. На картине изображена окраина села в зимний период.
На переднем плане картины изображен заснеженный склон, ярко освещенный солнцем. Снег на нем покрыт полосами от санок и следами людей. Одна женщина, одетая в пальто из под которого торчит подол длинной юбки с передником, идет из дома за водой с коромыслом на плече. Ей навстречу поднимается мужчина, который ведет лошадь, предположим, что с водопоя.. Еще две женщины, одетые так же в пальто, длинных юбках, платки – головные уборы, стоят в сторонке. Одна с санками и пешнёй (палка с острым наконечником, ей пробивали лед на реке), шла из дома видимо к проруби, другая держит на плече палку с пряжей, шла со стороны проруби. Женщины шли по своим делам и остановились поговорить. Видимо, мороз не очень сильный, ведь никто никуда не торопиться.
Когда мы глядим вдаль, то видим речку, которая замерзла, на ней лошадь запряженная в сани, а чуть дальше человек. На этой стороне реки под небольшой возвышенностью виднеется один маленький домик и две крыши строений, одна из которых не доделана, она была из досок, набитых на большом расстоянии друг от друга, скорее всего это хозяйственная постройка/сарай. На льду заметно виднеется тропка, по которой сельчане ходят за водой к проруби. На протяжении всего берега речки мы видим торчащие из под снега кустарники. На противоположном берегу перед нами открываются просторы, покрытые снегом, разделенные полосой густого хвойного леса.
На картине художник нам показывает, какой прекрасный и немного морозный стоит день. Солнышко пробивается сквозь густые облака, освещая голубоватый снег. Природа словно заснула, но она в то же время приводит в движение людей, которые здесь нарисованы. Не смотря на то, что изображен зимний день, от картины веет теплом, и легкостью.
Все выглядит просто и буднично, картина очень положительная, успокаивает и дарит приятное вдохновение.
Картина нарисована в светлых тонах, художник очень хорошо передал атмосферу: вокруг много белоснежного неба, погожий день, люди заняты своими делами. Смотря на эту картину чувствуешь гармонию и спокойствие.