Важнее - милосердие, правильнее - справедливость. А вот сочетать это может только Бог.
Милосердие превыше справедливости
Мы всегда боремся за справедливость. Всегда и везде. А стоит ли? «Это несправедливо!» — злятся люди. «Требуем справедливости!» — кричат на митингах. Мы хотим справедливости, поэтому и происходят ссоры, войны. Ведь каждый считает себя несправедливо обиженным, каждый считает, что должен восстановить справедливость. Но лучше от этого не становится. Ни «несправедливо обиженному», ни его обидчику. Тогда, может, не стоит так упрямо бороться за эту справедливость? Подумайте, ведь своими спорами, ссорами мы только приумножаем зло, а не уменьшаем его, какими бы ни были наши благие цели вначале. Тогда нужно что-то, что сильнее справедливости. Но что? Милосердие. «Милосердие превыше справедливости» — слова Евангелия. Только представьте себе, что бы было с нами, если бы Бог судил нас по справедливости. Как велики наши грехи, и какой должна быть справедливая расплата за них! Страшно даже думать об этом. Но Бог милостив. Справедлив, но милостив. Он любит нас, Его детей, и не карает нас так строго, как надлежало бы по этой самой, такой желанной нами, справедливости. Бог милует нас. Давайте будем брать с Него пример. И можно не бояться, что мы ошиблись в выборе, такого не может быть. Мы же берем пример с Бога.
И хотя справедливость — вещь хорошая, милосердие сильнее. Будем же милосердны!
Домашние задания: Другие предметы
Сочинение на тему Милосердие превыше Справедливости
Лариса Сысоенко
спасибо
/