Все люди стремятся сделать в своей жизни что-нибудь хорошее, и многие хотели бы всегда делать только хорошее, полезное действие.
Слово Благотворительность само по себе очень обширно и состоит и двух слов: Благо и Творить. Но образованное из двух слов, благотворительность применяется лишь тогда, когда положительное, полезное, благое дело направлено на человека (не на себя) , которому это действие адресовано, и то не всегда. Здесь важно, чтобы и дающая, и принимающая сторона расценивали действие или бездействие как "БЛАГО". Другими словами, дающая сторона должна понимать, что делая что-то, она совершает благо принимающему, и принимающая сторона должна отождествлять (в свободе своего восприятия) с благом, то что она получает. Еще одна составляющая благотворительности - это безвозмездность действия или бездействия. В ином случае мы говорим не о благотворительности.
Не все, что делается публично, является благотворительностью, и многие вещи, которые делаем как частные лица и не называем это благотворительностью, на самом деле является ею в чистом виде.
(Артур Микиртычьянhttp://www.sarinfo.org/forum/viewtopic.php?t=3278&sid=fdd863b0578cb505082c731d0eeffc63)
Что такое милосердие? Это ведь сердце милующее. А разве может быть милость повседневной или «особой» ? Либо есть милость в сердце, либо ее нет. Проявления этой милости могут быть самыми различными: зависит это и от времени, и от обстоятельств, и от многих других факторов. Но и это уже наши собственные измышления и оправдания. Все эти обстоятельства, события и причины – рассудит Господь, когда мы будем призваны дать Ему отчет о своих делах. Наша же задача – творить милосердие всегда и везде.
Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку.
Это готовность из сострадания, человеколюбия оказать помощь тому, кто в ней нуждается.
Домашние задания: Другие предметы
в чем различие слов благотворительность и милосердие - сочинение миниатюра
благодтворительность-жертвуешь на что-то (деньги как правило) , милосердие - сострадание к кому-то (оно не материально, душевное качество).