Склонение имён существительных. Правила
Имена существительные женского, мужского рода с окончаниями
-а, -я в И. п. ед. ч. относятся к 1 склонению:
зима, земля, юноша, дядя.
Имена существительные мужского рода с нулевым окончанием,
среднего и мужского рода с окончаниями -о, -е в И. п. ед. ч. относятся ко
2 склонению:
стол, дождь, яблоко, поле, домишко, подмастерье.
Имена существительные женского рода с нулевым окончанием и
имеющие мягкий знак на конце в И. п. ед. ч. относятся к 3 склонению:
радость, ночь, рожь, мышь, тень.
Чтобы узнать склонение имени существительного в предложении,
нужно его поставить в начальную форму – И. п. ед. ч. По роду и окончанию определить склонение.
Запомните! У существительных, имеющих форму только
множественного числа, склонение не определяется:
сани, ворота, дрова.
Всё это надо не только прочитать, но и ВЫЗУБРИТЬ НАВСЕГДА!
Успехов в учёбе.
Домашние задания: Другие предметы
расскажите о том как вы определяете склонение имён существительных
1-е склонение - Мужской род и женский род, Окончания -а, -я
2-е склонение - Мужской род. нулевое окончание и средний род.
3-е склонение - Женский род нулевое окончание после ь
План:
1. Ставишь существительное в начальную форму (Единственное число, Именительный падеж.)
2. Определяешь род (м. р, ж. р или ср. р)
3. Выделить окончание
4. Сверить с таблицей (Это то, что наверху!)
У существительных, которые имеют только мн. ч, склонение определить невозможно.
План:
3. Выделить окончание