1. Какой император решил «по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть»?
Александр I
2. Что делает Левша с блохой? Подковывает
3. Зачем Левшу отправляют в Англию? Чтобы он отвез англичанам в подарок блоху и доказал, что русские мастера самые искусные.
4. Что делает Левша в дороге? Поет на всю Европу русские песни.
5. Почему Левша неодобрительно отзывается об англичанках? Потому что считает их слишком худыми, а их одежду - неподобающей.
6. Какое пари заключил Левша со Шкипером по дороге домой? Кто кого перепьет.
7. Какими были последние слова Левши? Он просит передать государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят, а то они стрелять не годятся
8. Меняется ли что-то после совета Левши? Нет, ружья продолжают чистить кирпичом.
9. Что закончилось бы иначе, если бы император услышал слова Левши? Крымская война
10. Откуда Левша родом? Тула.
Домашние задания: Другие предметы
10 вопросов о левше... помогите... Нужно составить 10 вопросов по сказу "левша" и ответы на них . Помогите пож..
Сергей Грачёв
Это ведь с 1 по 10 главу или как?
Почему левой а не правой? Когда правой делал то левая где была? Зачем в Англию ездил? Что Левша сделал блоху или клопа? Как смотрели его изделие через телескоп или бинокль? Где памятник ему стоит? Кто написал Пушкин или Толстой? Пути развития экономики царской России? и Чему научила данная повесть всех умельцев? И как надо употреблять до или после изготовления блохи ?
Бахыт Бектемисова
этот сказ написал Николай Семёнович Лесков
1.Где лежала блоха, когда Царь собирался, проверить что же сделали, русские мастера с блохой? Ответ: она лежала в бриллиантовом орехе.
2.Кому Царь приказал завезти блоху? Ответ: своей любимой дочери Александре Николаевне.
3.Какой танец должна была танцевать блоха? Ответ: Дансе
4.Кого из мастеров взял с собой Платов? Ответ: Левшу
5.Куда Левша сказал посмотреть чтобы увидеть что они с ней сделали? Ответ: В мелкоскоп
Сергей Грачёв
А это с 1 по 10 главу?