план
1 Жилин и Костылин в сцене договора о выкупе
2 активная жизнь Ж. и пассивность К. в плену
3 физическая и духовная слабость K. и забота о товарище Ж.
во время 1 побега
4 второй побег
5 человек сам отвечает за свою судьбу
Домашние задания: Другие предметы
сочинение Жилин и Костылин : 2 характера, 2 судьбы
В центре рассказа два пленника – Жилин и Костылин.
В сюжете-взаимоотношения героев, сопоставление их характеров и сравнение героев друг с другом.
Разница в характерах героев привела к тому, что и их судьбы сложились по-разному.
Жилин- "джигит", а Костылин ведет себя смирно в сцене договора о выкупе. Эта разница проявляется уже в сцене нападения татар и аресте героев.
И дальше их поведение в плену также показывает физическую и духовную слабость Костылина и заботу о товарище, стойкость Жилина.
Лучшие качества Жилина его жизнелюбие и худшие качества Костылина описаны в сцене побега.
Костылин все время скучал, пока ждал денег, которые ему должны были отправить, а Жилин планировал побег, копал яму по ночам, разрыл её пошире, чтобы его грузный товарищ мог пролезть.
Костылин - трусливый наблюдатель. Всего боится. Не помогает. Даже в дыру бесшумно пролезть не может. Во время побега ноет: то в сапогах ноги стер то без
сапог ноги обрезал. Жилин не хотел бросать товарища, поэтому взял его и понёс.
Конечно, с таким грузом он не смог убежать. Их заметил татарин, проезжавший неподалеку.
Из-за Костылина побег сорвался. И вот, опять они в яме.
И опять - плен.
И как по-разному они себя проявляют!
Один - герой, другой-слабый телом и духом человек.
Два непохожих человека в одинаковой ситуации.
Жилин живёт по совести, для него важно чувство товарищества, взаимовыручки,
он готов взять на себя ответственность за слабого. Его жизненная позиция в утверждении добра, чистосердечия, благородства и любви к людям.
Костылин думает о себе, он не готов помогать другим, не привык к трудностям, трусоват, эгоистичен, нерешителен. Он смиряется с ситуацией и не хочет
бороться. Его жизненная позиция пассивна, он духовно слаб и беспомощен.
И опять - плен.
И как по-разному они себя проявляют!
Почему люди, попадая в одинаковые обстоятельства, ведут себя по-разному? Почему одни вызывают у нас уважение, а другие – презрение?
Над этими вопросами заставляет задуматься рассказ Л. Н. Толстого «Кавказский пленник».
Когда Жилин повстречал татар, он крикнул Костылину: «Неси ружьё!». Но Костылина не оказалось, он сбежал, как последний трус. Тогда Жилин подумал: «Хоть я и один, буду биться до последнего! Не дамся же живой!»
В плену они ведут себя по-разному. Жилин делал кукол, чинил вещи и думал, как сбежать. Костылин спал и ничего не делал.
Жилин сразу письмо писать не стал, чтобы не расстраивать родных, ну а Костылин быстро написал письмо и ждал выкуп.
Жилин пытался найти способ сбежать, а Костылин опустил руки и ждал, когда их спасут. К Жилину жители аула относятся с уважением. Отношение к Жилину гораздо лучше, чем к Костылину, потому что Жилин всем помогал, чинил вещи, мастерил кукол, лечил народ, а не лежал и спал.
Характеры у этих героев совершенно разные. Жилин упорный, всегда добивается своего и побеждает, он хотел сбежать – он и сбежал первый, а Костылина выкупили еле живым. Я бы подражала Жилину, так как он смелый, достойный уважения, упорный.
О Костылине мне читать было не очень приятно, он вечно медлил, ленился, а о Жилине мне читать было приятно: он попался в плен ещё раз из- за Костылина, но даже во второй раз он предлагает бежать с ним, не бросает его.
Люди, попадая в одинаковые обстоятельства, ведут себя по-разному потому, что у них разные характеры. Одни вызывают уважение, потому что даже в трудной ситуации не теряют гордость и достоинство.
Нужно с детства приучать себя к достоинству, чтобы в трудной ситуации поступить так же, как Жилин.
Кто главный герой
Что с ними произошло основная часть почему у героев разные судьбы как разница характера проявляет судьбу заключение
Знаменитый русский писатель описал в своем рассказе "Кавказский пленник" интересную и захватывающую историю о том, как два офицера русской армии Жилн и Костылин были взяты в плен татарами во время военных действий.
По истории два мужчины вынуждены были оправиться в путь по опасной и возможно захваченной дороге. И в пути они были подвержены нападению татар. Первым под удар попал Жилин, а другой офицер Костылин в это время не отправился на помощь, а незамедлительно решил спасать свою жизнь, даже думая о том, что второй офицер, его товарищ может погибнуть.
Стоит заметить, что Жилина взяли в плен, в котором он не пал духом, а лишь собирался с силами и думал о том, как же вырваться из рук противника и поскорее оказаться в родной части. Костылин не смог сбежать и так же был взят в плен, но являясь по натуре своей человеком нерешительным, трусливым он лишь спокойно сидел и ждал когда за него будет заплачен выкуп, не понимая того, что даже после этого его возможно не отпустят домой.
Уже с первых минут прочтения данного рассказа можно смело отметить то, что герои эти являются двумя абсолютными противоположностями, это показывается на протяжении всего рассказа. Один смелый, сильный и решительный, который во что бы то ни стало решается самостоятельно спасать себя из беды, а второй совершенный антипод, трусливый, занудный, мягкотелый человек, который не верит в свои силы и лишь ждёт снисхождения с выше, и его освобождения кем-то другим.
В заключении рассказа читатель может заметить, что Костылину очень сильно повезло, ведь его могли бы и не выкупить, а такой человек долго в плену прожить просто бы не смог, и виной тому были бы даже не противники, а он сам.
Занимаясь написание рассказа, автор хотел донести до читателя одну очень важную вещь, что нельзя ни в коем случае опускать руки и надеяться на чью-то помощь, нужно бороться до конца, веря в собственные силы.
Краткое сочинение Жилин и Костылин Разные судьбы 5 класс
Мне очень нравится читать в свободное время книги самый любимый писатель Л. Н. Толстой. Его произведения и рассказы такие увлекательные и интригующие читаю быстро и не могу оторваться. Перед тем как приступить к чтению я усаживаюсь за стол и приступаю к чтению, мысленно переношусь в историю рассказа. Сегодняшнее мое сочинение будет по рассказу, который был написан в 1872 году и название « Кавказский племенник» речь пойдет о героях это разных людях, с противоположными судьбами.
В произведении описывается история двух офицеров, которые совсем полные противоположности в любых действиях. И судьбы у них совсем иные. Первый герой в рассказе « Кавказский пленник» смелый, добрый, решительный, трудолюбивый и зовут его – Жилин. Также как уже говорилось иметься и противоположный персонаж трусливый, слабохарактерный и зовут его - Костылин.
История как два офицера попалив на Кавказе в плен, оказавшись в сложной ситуации, герои поступают и рассуждают совсем по - другому. Видно из первых строк Жилин всегда придет на помощь другу, то Костылин думает только о себе и спасает в первую очередь свою жизнь, рассчитывает на помощь товарища и ждет чуда, боится сам принимать решения. Когда герои попадают в татарский плен, их там просят каждого написать письмо домой с выкупом и в этой ситуации их действия расходятся.
Жилина – считаю я благородным и хорошим человеком. Ведь он пожалел свою маму знал у нее нет денег, которую требовали татары, и он пишет письмо указывает самую минимальную сумму и дает другой адрес, и рассчитывает на свои силы и планирует бежать из плена. Что можно сказать о Костылене в своем письме указывает сумму в пять тысяч рублей, сидит и ждет чуда, когда его родные соберут нужную денежную сумму и пришлют выкуп и его выпустят.
На мой взгляд - Жилин молодец, находясь в плену, он помогал всем делает игрушки, ремонтирует изломанн