Домашние задания: Другие предметы

Скажите сочинение на тему "Жилин и Костылин: два характера, две судьбы".

ТОЛЬКО ПО ПЛАНУ!
1)Как офицеры попали в плен
2)Как торговались офицеры
3)Что в плену делали офицеры
4) Первый побег
5)Второй побег
В центре рассказа два пленника – Жилин и Костылин.
Разница в характерах героев привела к тому, что и их судьбы сложились по-разному.
Они попали в плен из-за Костылина, который предложил отделиться от обоза и поехать впереди .И когда на Жилина напали татары, и хотя у Костылина было ружье, он испугался татар и бросил своего товарища.
Но это его не спасло. Он тоже попал в плен.
Попав в плен, Костылин вёл себя смирно, сразу согласился написать домой, чтобы за него прислали выкуп — 5 тысяч рублей.Бежать из плена Костылин не собирался и большую часть времени спал в сарае.
А Жилин в плену проявил твёрдость характера. Он не согласился на выкуп.
Несмотря на угрозы, Жилин настоял на своём. Он вёл себя смело, потребовал, чтобы их с Костылиным кормили хорошо, одели-обули как следует, чтобы держали их вместе и колодки с ног сняли. На всё согласился их хозяин, но колодки велел снимать только ночью. А умный Жилин, вытребовав всё это, написал письмо о выкупе, но адрес написал не тот, чтобы оно не дошло. Не хотел офицер волновать свою старенькую мать, да и если бы она собрала 500 рублей, то разорилась бы совсем. Надеялся Жилин, что сам сможет выбраться из плена. А торговался он за выкуп, чтобы показать горцам, что не боится их и чтобы они с ним считались и уважали его.
Жилин не спал целыми днями, как Костылин, а всё высматривал, как ему бежать.Он не сидел сложа руки, а ходил по аулу или плёл из прутьев корзины, лепил из глины кукол:"…Жилин на всякое рукоделье мастер был". Он был деятельный человек и верил, что выберется из плена.
По ночам стал Жилин делать в сарае подкоп. Когда хозяин уехал, пошёл Жилин за аул на гору, чтобы оттуда местность осмотреть. Понял Жилин, что в долине между двух гор должна быть русская крепость. Для побега он набрал лепёшек и уговорил робкого Костылина тоже бежать из плена. Когда Костылин в пути из плена ослабел и не мог идти, Жилин подумал: "Бросить товарища не годится"и понёс его на закорках.
Конечно, с таким грузом он не смог убежать. Их заметил татарин, проезжавший неподалеку. Из-за Костылина побег сорвался. И вот, опять они в яме.
И опять - плен.
На этот раз их посадили в глубокую яму и ужесточили меры. На помощь пришла Дина – единственный настоящий друг Жилина.
Татарская девочка, подарила шанс вылезти им обоим из той ямы, но Костылин не захотел убегать и решил, что дождётся выкупа.
На этот раз побег Костылина оказался успешным.
Жилин остаётся служить на Кавказе,а Костылина через месяц выкупили и еле живого привезли в крепость.
Жилин и Костылин – невероятно "говорящие" фамилии.
Фамилия Жилин происходит от слова жила. Есть такое понятие, как жилистый человек, то есть выносливый, крепкий, сильный.
Жилин всегда оправдывает свою фамилию. Он продолжает бороться даже тогда, когда шансов почти нет. А попав в плен, не смиряется со своей участью, а продолжает показывать свою "жилистость".
Фамилия Костылин произошла от слова костыль.Это приспособление необходимо людям с физическим недугом. Костыль - палка, служащая опорой человеку с больной ногой. В образе Костылина соединяется как физический, так и духовный недуг. Он слабый физически, грузный, толстый человек. Но не на этом сосредотачивает внимание автор. Внешняя слабость – это лишь намек на духовное бессилие, отсутствие силы воли. Костылин всегда ищет опору в ком-то, не умеет принимать самостоятельные решения.

Но есть в героях кое-что общее. Оба персонажа служили на Кавказе.
Жилин и Костылин дворяне, оба офицера русской армии, оба отправляясь в отпуск, и попадают в плен.
И как по-разному они себя проявляют!
Один - герой, другой-слабый телом и духом человек.
Два непохожих человека в одинаковой ситуации.
М)
Меруерт )))
Лучший ответ
Книжку открой. Там всё есть
Илья Корюкин
Анатолий Грищенко Не пересказ, а своими словами