В творчестве Н. В. Гоголя одной из главных является тема о помещичьем классе в России. В героях его великой поэмы отражен процесс постепенного вырождения помещичьего класса. Автор поэмы смело выявляет недостатки и пороки тех, кто «управляет» не только землею и крестьянами, работающими на ней, но и самими душами этих простых тружеников, страдающих от помещичьего произвола.
Образы помещиков в «Мертвых душах» показаны наиболее многогранно и полно, и вся композиция произведения строится как история похождений чиновника Чичикова, что позволяет автору рассказать о разных деревнях и обитающих в них хозяевах. Почти половина первого тома (5 из 11 глав) посвящена характеристике разных типов помещиков. Гоголь создал пять портретов, не похожих друг на друга, однако в каждом из них в то же время находятся черты, являющиеся типичными для русского крепостника.
Начинается знакомство с Манилова и завершается Плюшкиным — и это неслучайно. Есть своя логика в данной последовательности: процесс оскудения личности человека углубляется от одного к другому образу, он все более развертывается как страшная картина распада крепостнического общества.
В чем же причина разорения тех хозяйств, которыми владеют помещики? — ответ находим в образах самих «владетелей», в их неумении, нежелании или просто неспособности вести дело должным образом, идти "в ногу со временем".
Идеи Манилова, к примеру, далеки от потребностей жизни: он не знает о настоящих нуждах собственных крепостных и даже не думал о них никогда. Другой тип — в образе Коробочки, из числа небольших помещиц, жалующихся на убытки и неурожаи и всегда держащих несколько набок голову. Интересы и кругозор Коробочки полностью сосредоточены на ее усадьбе; весь быт и хозяйство имеют патриархальный характер. Более обличительный характер сатира Гоголя приобретает в образе Собакевича: это прижимистый, хитрый торгаш, «помещик-кулак», имеющий железную хватку. Всё у него крепко и прочно, в его доме всё удивительным образом напоминает самого хозяина. Это твердолобый крепостник, который лишь как о рабочей силе заботится о собственных крестьянах… Помещику Плюшкину посвящена 6-я глава. Имя этого героя стало нарицательным, обозначающим моральную деградацию и скупость. Образ Плюшкина является последней степенью вырождения помещичьего класса. Гоголь описывает картину разорения богатого когда-то крепостника, и причиной является не безделье и мотовство, а болезненная скупость хозяина — этой, как пишет автор, «прорехи на человечестве»...
ВЫВОД: Каждый из образов помещиков в поэме "Мертвые души" раскрыт автором многогранно. Пять характеров, которые создал в произведении Гоголь, рисуют разносторонне состояние данного класса. Плюшкин, Собакевич, Ноздрев, Коробочка, Манилов - разные формы одного явления - духовного, социального и экономического упадка.
См. подробнее: http://fb.ru/article/176748/obraz-pomeschikov-v-poeme-mertvyie-dushi-tablitsa-harakteristika-pomeschikov-v-poeme-n-v-gogolya
Домашние задания: Другие предметы
Литература. В чем причина разорения хозяйств, которыми владеют помещики в поеме "Мертвые души"?
Существует мнение, распространяемое некоторыми исследователями, что развитие сельского хозяйства в имениях задерживалось потому, что многие из них находились в руках женщин, как правило, вдов или незамужних дочерей. В основном дамы, не имеющие образования и опыта, либо передоверяли управление наемным лицам или приказчикам, или своими неумелыми действиями приводили имение к разорению. Малообразованная Коробочка вела хозяйство сама и достаточно успешно. В своей округе ее нельзя было назвать мелкопоместной, потому что она владела восьмьюдесятью душами мужского пола.