Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста с историей Почему Ленин назвал войну с Польшей "политической ошибкой?"

Вопрос о целесообразности заключения мира с Польшей обсудили делегаты IX Всероссийской конференции РКП (б), которая прошла в Москве 22—25 сентября 1920 г. Многие делегаты конференции требовали продолжить войну с Польшей, но были и те, кто высказался за скорейшее прекращение конфликта. Так, делегат И. Ходорковский обратил внимание присутствующих на факты "колоссальных трудностей" работы в российском тылу: разруху, массовое уклонение от мобилизации в Красную Армию, отрицательную реакцию, которую вызывает война с Польшей в парторганизациях, усталость "беспартийной массы", угрозу голода в деревне после засушливого лета 1920 г., забастовки в городах. Исходя из этого, он призывал руководство РКП (б) как можно скорее перейти к миру72. На стороне "примиренцев" выступил и В. И. Ленин. Он назвал поход Красной Армии на Варшаву "ошибкой" и заявил, что возможная зимняя кампания будет чрезвычайно тяжелой для Советской России, потому что войну нужно будет вести одновременно и против поляков и против Врангеля. Исходя из этого, он предложил заключить мир с Польшей, даже на невыгодных для советской стороны условиях, и сконцентрировать внимание на борьбе с врангелевцами73.

После горячей дискуссии участники конференции поддержали курс на "советизацию" Польши, но в то же время высказались за скорейшее заключение мира с этой страной74.

Нужно признать, что соответствующий подход был оправданным. 15 сентября 1920 г. правительство Врангеля призвало правительство Франции оказать давление на Польшу с тем, чтобы заставить ее затянуть переговоры с большевиками. Врангелевцы считали, что затягивание переговоров и неопределенность положения на советско-польском фронте позволит перебросить на юг России военнослужащих, которые находились на территории Польши и Германии, а также остатки армий генералов Миллера и Юденича75. Следует принять во внимание также и то, что поражение в Польше подорвало боевой дух Красной Армии. Как позднее вспоминал Л. Д. Троцкий, описывая свои впечатления от посещения Западного фронта в сентябре 1920 г., "чем ниже я спускался по военной лестнице — через армию к дивизии, полку и роте, — тем яснее становилась невозможность наступательной войны"76.

http://evolutio.info/content/view/685/55/
Анастасия Гарифзянова
Лучший ответ
Потому, что он был немецкий агент.
Магия ♥
Ленин сам был "политической ошибкой и проституткой"
Танюша Ежова
Так оно и было