Домашние задания: Другие предметы

презентация на тему 11-13 век архитектура где можно скачать?

Пример -Особенности русской архитектуры 11-13 веков :
Зодчество русского народа изначально основывалось на двух главных принципах. С одной стороны, в строительстве складывались традиции деревянного зодчества, с другой - на основе византийской храмовой архитектуры развивалась самобытное каменное зодчество со своими характерными приемами строительного искусства и пластической выразительности. Мастерство плотников в XII-XIII вв. было совершенным. Дерево хорошо работает на растяжение, поэтому с помощью деревянных конструкций удавалось перекрывать сравнительно большие пролеты - до 12-13 м. Однако, подверженность дерева возгоранию и его недолговечность, связанная с процессами гниения, уже в Х веке способствовали переходу на строительство из камня как более надежного и прочного материала. Строительство из камня во многом обусловлено привнесенными традициями строительного мастерства из Византии. С введением христианства на строительство русских храмов стали приглашаться греческие мастера. Однако развитие деревянного зодчества оказало влияние и на каменную архитектуру. Основным конструктивно-планировочным приемом оставалась крестово-купольная система с куполами на парусах. Храмы имели по три или по пять нефов. Основной крест образовывался цилиндрическими сводами. С применением смешанной византийской кладки были построены Десятинная церковь, Софийский собор и Золотые ворота в Киеве. Однако новгородцы помимо смешанной кладки применяли и кладку из чистого камня известняка, который привозился из Волыни. Из камня в Новгороде возведены стены и башни Детинца. Скорее всего, местными мастерами-строителями создавался и Софийский собор в Новгороде. Кладка стен этого собора представляла собой удивительный орнамент самых разных строительных приемов и материалов.
Зодчие Владимиро-Суздальской земли работали в традициях ранних крестово-купольных храмов. Наиболее яркими памятниками этого периода являются церковь Покрова на Нерли близ Владимира, Дмитриевский и Успенский соборы во Владимире. Церковь Покрова на Нерли построена в 1165 г. Это произведение владимиро-суздальских зодчих считается вершиной строительного искусства. Это - небольшой четырехстолпный храм. Он отличается сильно вытянутыми вертикальными пропорциями, что придает ему необыкновенную легкость и изящество. Замечательный декор из многоступенчатых лопаток и оконных проемов придает зданию нарядный и элегантный вид..
Успенский собор, как главный собор Владимира, был построен еще князем Андреем Боголюбским на самой высокой точке в городе. Его план имел правильную геометрическую структуру, а стены и столбы были гораздо тоньше, чем в более ранних постройках. Это обеспечило свободный и просторный интерьер, пышно убранный позолотой, росписью и шитьем.
К XIII веку на Руси сложились два технически самостоятельных типа строительства - из дерева и камня. Если приемы каменного зодчества пришли вместе с христианством из Византии, то плотницкое искусство сформировалось в недрах русской национальной культуры.
http://social-culture.ru/index.php?id=437&request=full
http://ppt4web.ru/mkhk/arkhitektura-drevnejj-rusi-vv.html
______________________________________________________
Еще пример -Романский стиль (X - XII вв.) - Памятники архитектуры-
Термин "романский стиль" появился в начале XIX века, когда было установлено, что архитектура XI-XII веков использовала элементы древнеримской архитектуры, например, такие как полуциркульные арки, своды. В целом, термин условен и отражает лишь одну, не главную, сторону искусства. Однако он вошёл во всеобщее употребление.
//stilarhitekturi.livejournal.com/326357.html
Даша Девятова
Лучший ответ
Даша Девятова Ведущим видом романского искусства была архитектура. Ее развитие было связано с монументальным строительством, начавшимся в Западной Европе в пору образования и расцвета феодальных государств, оживления хозяйственной деятельности и нового роста культуры и искусства. Монументальная архитектура Западной Европы возникла еще в искусстве варварских народов. Таковы, например, гробница Теодориха в Равенне (526—530 годы), церковные здания поздней эпохи Каролингов — придворная капелла Карла Великого в Аахене (795—805 годы), церковь в Гернроде оттоновского периода с ее пластической цельностью крупных масс (вторая половина 10 века) http://smallbay.ru/architec041.html
Даша Девятова ://pandia.ru/text/78/003/80419.php
В интернете.
Валерий Цапун
Валентина Якименко-Фролова интернет не даёт а даёт 10 век
Найди материал, фотографии и сделай сам самому будет приятно, когда за это получишь отличную оценку. Лучше все делать самому не полагаться на интернет, а то в учреждениях свои правила по правильному выполнению работы. Делай все сам и тебя будет уже интересно делать презентацию.