сомневаюсь. чтобы птица такими проблемами заморачивалась-
ей свои нужно пристроить.. но!!
смотри-ка как оно в природе-то
Кукушка занимается поисками подходящих гнёзд весь промежуток времени, пока размножаются её основные воспитатели. Инстинкт заставляет птицу возвращаться в родные биотопы и искать именно тех видов-хозяев, в гнёздах которых она появилась на свет сама. Паразит запоминает не только внешний вид, но и вокализацию птиц, в лесу хорошо ориентируется на их голоса. Наиболее благоприятный для кукушки вариант — обнаружить пару в момент постройки гнезда и по их поведению определить расположение постройки. Это также позволяет ей подложить яйцо одним из первых, что гарантирует более раннее развитие птенца. Самка способна часами неподвижно сидеть на присаде, наблюдая за гнездящимися птицами, и слабо реагирует даже в случае их нападения. Приметив подходящее место, птица улетает восвояси и появляется вновь на том же месте, когда сформированное яйцо готово к откладке [48]. Функция начала образования яйца напрямую связана с нахождением подходящего гнезда. Если в последний момент гнездо оказывается разорено, кукушка вынуждена отложить яйцо на землю либо в гнездо другой, зачастую случайной птицы [49][50].
В гнезде своей жертвы кукушка обычно проводит не более 10—16 секунд, за это короткое время успевая не только снести собственное яйцо, но и забрать одно хозяйское (то есть, совершить подмену). Последнее самка тут же проглатывает либо уносит с собой в клюве
Домашние задания: Другие предметы
Как кукушка узнаёт яйца какого цвета и размера нужно подложить той или иной птице?
Milena Os
ЭХ... НУ ЛА ТЫ ПРАВ
Сразу выбирает тип птички, которой собирается подкидывать...
Она кладет свое при чем ее почти всегда больше яйца птицы хозяйки гнезда и все всегда происходит как надо.