После смерти Рюрика наследником на престол остался маленький сын Игорь, который еще не мог править. Поэтому правил Олег, с 882-912г. Итак, Олег смог создать Древнерусское государство в 882 году, объединив Новгород и Киев, сразу после начала правления. Два раза совершал походы на Византию. А именно в 907 и 911-х годах. В один из походов поставил корабли на колеса и запросил от византийцев дань - на тысячу с лишним кораблей, а на каждом из кораблей по 40 вёсел, а на каждое весло по 12 - 40 монет (извините, точно не помню, поэтому советую этого не говорить). После договора с Византией русские купцы могли свободно проплывать в другие "заморские" страны через Византию.
Игорь правил с 912-945г. Также, как и Олег, совершал походы на Византию, которые, увы, оказались неудачными. Решил для укрепления своей власти сам собирать дань с древлян, он установил слишком большой размер дани, за что и был убит древлянским князем Малом.
Пожалуйста, больше не помню. Надеюсь, еще найдутся люди, которые вам помогут. Я написала, все что помню. Еще могу добавить, что Ольга правила с 945-962г., была первой крещена; также установила уроки (размер сбора дани) и погосты (места сбора дани_.
Святослав правил 962-972 годы. Часто воевал и был убит в сражении. Почти никогда не проводил время с семьей. Сын Ольги и Игоря. Всегда отказывался от каких-либо удобств. Больше ничего сказать не могу - не помню)) но надеюсь пригодится))
Домашние задания: Другие предметы
Первые русские князья ( Олег. Игорь, Ольга, Святослав) Помогите пожалуйста! Надо к экзамену!!!
Святослава Игоревича было три сына: Ярополк, Олег и Владимир