Иван III.
Распад Золотой Орды как единого государственного образования, политическое объединение на этой основе русских княжеств вокруг Москвы, возрождение русской централизованной власти и государственности позволило Великому князю московскому Ивану III в 1476 г. полностью отказаться от уплаты дани Орде. Им же было положено начало коренной налоговой реформе, необходимость которой возникла в связи с образованием Московского государства.
Иван III отменил «выход» и ввел новые прямые и косвенные налоги. В составе прямых налогов ведущее место занял подушный налог, который взимался в основном с крестьян и посадских людей. Важная роль в налоговой системе отводилась целевым налогам (сборам) для финансирования определенных государственных расходов – пищальные (для литья пушек) , полоняничные (для выкупа воинов из плена) , стрелецкие подати (на содержание регулярной армии) и другие сборы. Они финансировали становление молодого Московского государства. В состав косвенных налогов вошли бывшие и некоторые новые акцизы и пошлины.
Была введена и первая русская налоговая декларация – «сошное письмо» . «Соха» - это переводная условная податная единица измерения земельного участка, используемая для обложения прямыми налогами. Техника «сошного письма» , видоизменяясь в соответствии с изменением самой «сохи» и с дополнительными заданиями, дававшимися писцам, со временем приобрела устойчивые формы, закрепленные в специальных книгах сошного письма и писцовых наказах. Сошное письмо осуществлялось обычно писцом и состоявшими при нем подьячими. За основание каждого данного описания бралась книга предшествующего описания, в данном случае называвшаяся приправочной. Писец должен был объехать порученный ему уезд, описать город и все селения, установить число плательщиков и количество обрабатываемой ими земли, определить прибыль или убыль возделанной земли, подлежащей обложению.
Таким образом была создана постоянно действующая налоговая система, как упорядоченная определенным образом совокупность налоговых форм, видов налогов и методов налогообложения. Это еще одна характерная черта российского налогообложения, выгодно отличающая его от налогообложения Западной Европы.
http://www.coolreferat.com/История_налогообложения_3
Домашние задания: Другие предметы
кто из первых русских князей изменил систему налогообложения?