Домашние задания: Другие предметы

кто из первых русских князей изменил систему налогообложения?

Иван III.

Распад Золотой Орды как единого государственного образования, политическое объединение на этой основе русских княжеств вокруг Москвы, возрождение русской централизованной власти и государственности позволило Великому князю московскому Ивану III в 1476 г. полностью отказаться от уплаты дани Орде. Им же было положено начало коренной налоговой реформе, необходимость которой возникла в связи с образованием Московского государства.
Иван III отменил «выход» и ввел новые прямые и косвенные налоги. В составе прямых налогов ведущее место занял подушный налог, который взимался в основном с крестьян и посадских людей. Важная роль в налоговой системе отводилась целевым налогам (сборам) для финансирования определенных государственных расходов – пищальные (для литья пушек) , полоняничные (для выкупа воинов из плена) , стрелецкие подати (на содержание регулярной армии) и другие сборы. Они финансировали становление молодого Московского государства. В состав косвенных налогов вошли бывшие и некоторые новые акцизы и пошлины.
Была введена и первая русская налоговая декларация – «сошное письмо» . «Соха» - это переводная условная податная единица измерения земельного участка, используемая для обложения прямыми налогами. Техника «сошного письма» , видоизменяясь в соответствии с изменением самой «сохи» и с дополнительными заданиями, дававшимися писцам, со временем приобрела устойчивые формы, закрепленные в специальных книгах сошного письма и писцовых наказах. Сошное письмо осуществлялось обычно писцом и состоявшими при нем подьячими. За основание каждого данного описания бралась книга предшествующего описания, в данном случае называвшаяся приправочной. Писец должен был объехать порученный ему уезд, описать город и все селения, установить число плательщиков и количество обрабатываемой ими земли, определить прибыль или убыль возделанной земли, подлежащей обложению.
Таким образом была создана постоянно действующая налоговая система, как упорядоченная определенным образом совокупность налоговых форм, видов налогов и методов налогообложения. Это еще одна характерная черта российского налогообложения, выгодно отличающая его от налогообложения Западной Европы.

http://www.coolreferat.com/История_налогообложения_3
Елена Лепехова