Она лежит и прислушивается к звукам лесного УТРА.
I. Существительное, обозначающее понятие и отвечающее на вопрос чего?.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: что? утро (именительный падеж единственного числа).
2. Постоянные морфологические признаки:
- нарицательное;
- неодушевлённое;
- средний род;
- второе склонение.
3. Непостоянные морфологические признаки:
- родительный падеж;
- единственное число.
III. В предложении отвечает на вопрос каким звукам? --утра и является несогласованным определением. Подчёркивается волнистой линией.
Вытаскивает.
I. Глагол, обозначающий действие и отвечающий на вопрос что делает?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: что делать? вытаскивать (инфинитив).
2. Постоянные морфологические признаки:
- несовершенный вид;
- переходный;
- первое спряжение;
- невозвратный.
- изъявительное наклонение;
- единственное число;
- настоящее время;
- третье лицо.
III. В предложении является сказуемым и подчёркивается двумя линиями.
Соседнем.
I. Прилагательное, обозначающее признак предмета и отвечающее на вопрос на каком?.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: какой? соседний (именительный падеж, единственное число, мужской род).
2. Постоянный морфологический признак: относительное.
- предложный падеж;
- единственное число;
- средний род.
III. В предложении является определением и подчёркивается волнистой линией.
Ели.
Слово состоит из двух слогов: е-ли. Ударение падает на 1-й слог.
Транскрипция: [й’эл’и].
Е - [й’] -- согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий и
[э] -- гласный, ударный;
л -[л’] -- согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий;
и - [и] -- гласный, безударный.
В слове 3 буквы и 4 звука.
Покровом.
Приставка: по-.
Корень: -кров-.
Окончание: -ом.
Основа слова: покров.
Домашние задания: Другие предметы
Морфологический разбор слов: утра, вытаскивает, соседнем. Фонетический разбор слова ели. Разбор по составу покровом.