Домашние задания: Другие предметы

Русский язык тест 2

Укажите виды придаточных предложений, входя­щих в состав сложноподчинённого предложения.
4.Не зная почему, не дождавшись, когда Алексеевна, шлёпая туфля¬ми, прибредёт, чтобы отворить дверь, я кинулся к ней и отворил засов ( В. Гаршин).

изъяснительное и сравнительное
изъяснительное и определительное
причины и изъяснительное
изъяснительное и цели

5.Когда утром я сошёл в Брянске, был такой мороз, что весь воздух выл от скрипа сапог (К. Паустовский).

времени и определительное
времени и изъяснительное
определительное и цели
определительное и изъяснительное

6.Если ты направился к цели и станешь дорогой останавливаться, чтобы камнем швырнуть на всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дой¬дёшь до цели.

причины и сравнительное
условия и определительное
условия и цели
условия и изъяснительное
4. Не знаю сам почему, не дождавшись, пока Алексеевна, шлепая туфлями, прибредет, чтобы отворить дверь, я кинулся к ней и отодвинул засов (В. Гаршин).
ИЗЪЯСНИТЕЛЬНОЕ И ЦЕЛИ
Изъяснительное (не дождавшись ЧЕГО?) – «пока прибредёт Алексеевна»;
цели (прибредёт ЗАЧЕМ? / С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?) – «чтобы отворить дверь».

5. Когда утром я сошёл в Брянске, был такой мороз, что весь воздух выл от скрипа сапог (К. Паустовский).
ВРЕМЕНИ И ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ
Времени (мороз был КОГДА?) – «когда утром я сошёл в Брянске»;
определительное (мороз был КАКОЙ?) – «(такой,) что весь воздух выл от скрипа сапог».

6. Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф. М. Достоевский).
УСЛОВИЯ И ЦЕЛИ
Условия (не дойдёшь (до цели) ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ?) – «если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться»;
цели (останавливаться ЗАЧЕМ? / С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?) – «чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку».
Александр Гнездилов
Лучший ответ
Укажите простое предложение, осложненное распространенным приложением.

1.
Болото, похоже, в самом деле было бесконечным (В. Быков).

2.
К чаю, единственному нашему блюду в это утро, полагалась горсть сухарей на троих (Г. Федосеев).

3.
Я долго стоял на берегу родной реки, радуясь и печалясь, невольно вспоминая давние, навсегда отжитые времена (И. Соколов-Микитов).

4.
Анна, умевшая хорошо читать радости и горести в душах других, решила прервать беседу (Г. Марков).