Домашние задания: Другие предметы
чем герой сказки П. Ершова "конёк-горбунок " похож на героев русских народных сказок?
это вопрос по экзаменам литературы 5 класса
В сокровищнице народного творчества есть множество сказок и легенд, в которых действуют три брата: старший – умный, средний – и так и сяк, младший – дурак. Младший братец благодаря простоте нрава обычно получает подарок судьбы, который старшие пытаются отобрать обманом. Такие образы есть и в произведении Ершова. Некоторые исследователи отмечают схожесть «Конька-Горбунка» с народными сказками «Иван-царевич и серый волк» и «Сивка-бурка», хотя это, конечно, оригинальное и самостоятельное произведение.
Образ Ивана во многом схож с образом Емели из сказки «По щучьему велению», — ведь он также любит целыми днями лежать на печи, распевая песни, и ничего не делая. Окружающие зовут его Иван - дурак, — он простодушен, глуп, сам себе на уме. Но в сказке он оказывается самым честным, смелым и находчивым, не стесняется высказать свое мнение, не теряет чувство собственного достоинства.
Он одинаково разговаривает как с простыми людьми, так и с самим царем:
Иван всюду выступает носителем лучших черт народа: честный, прямой, не падающий духом, способный найти выход из любого положения.
https://nauka.club/literatura/sochineniya/ivan-durak-kharakteristika.html
https://storylists.ru/analiz-stihov-i-prozy/tema-skazki-konek-gorbunok-ershova.html
В сказки много героев. о каком именно идет речь?
Исполняет желания лентяев
Что герои не умничают, а вводят других в заблуждения, показавшись дураками, что и поучительно. Не стоит задирать свой нос (там представляется над этим задуматься), хоть он и такой как у Пинокио.
какие герои сказки конек горбунок пришли из русских народных сказок