Привет! Спасибо за задачку для ума, выходящую за рамки повседневности! Мысль такая: читайте.
Сказка "Конек-Горбунок" близка по стилю всем сказкам А. С. Пушкина. Более того, существует мнение, что она вообще принадлежит перу вышеупомянутого автора. Но, если все же верить истории, в скрижалях которой именно Ершов записан как автор этого произведения, то можно проследить аналогии со сказками Пушкина. Во-первых это, безусловно, "Сказка о рыбаке и рыбке", которая перекликается с "КГ" по факту дармовых благ, получаемых от мифических персонажей. Во-вторых, "Золотой петушок", где тоже отправляют на поиски "того-не знаю чего" и, как полагается в сказках, находят. Далее следуют некоторые схожие моменты и в сказке о спящей царевне, и о царе Салтане, а именно то, что главного героя все время кто-то норовит извести. Но, по-моему, эта схожесть объясняется двумя моментами: исток сказок, как Пушкина, так и Ершова - народные сказки, поэтому они и похожи. Да и вообще говоря, сложно в жизни выдумать что-то новое, да так чтобы оно еще и актуально среди народа было. А вторая причина сходства, вероятнее всего лежит в следующем: Пушкин был кумиром того времени, а кто из юных не пытается подражать кумиру? Ну и что, что подражал? ! Зато произведение какое вышло замечательное!
Из сугубо народных элементов явно звучащих в сказке "КГ" это пресловутые три сына, из которых как всегда младший дурак, а в итоге не такой уж и дурак оказывается, да и вообще "Дуракам везет! ". Затем фигурирует Василиса Премудрая, перемудрившая в данном случае царя, это тоже из народных сказок. Поиски Жар-птицы напоминают поиски Царевны-Лягушки, молодильных яблок, про Федота-стрельца я уже упоминала. Конек-Горбунок это тот же Серый волк, который во всем помогает главному герою.
Вот, пожалуй и все, хотя литературный анализ можно было бы делать еще очень долго! Удачи! (На страницу хватит?)
Домашние задания: Другие предметы
Помогите помочь ребенку :) 1. Каким сказкам Пушкина близка по стилю сказка Конёк-Горбунок? 2. Какие элементы народной
Совсем охринели преподы. А он все сказки Пушкина прочитал?
Людмила Кузьмицкая
Ну многие перечитал. И я многие переситала - но сообразить и сопоставить не могу.
Фантастическое животное: У Пушкина-Золотая рыбка и что-то ещё , где животное помогает человеку. Золотой петушок!
1) Сказка о золотом петушке; Сказка о рыбаке и рыбке.