Асси́рия — (аккадский: Aššur, араб. أشور Aššûr, ивр. אַשּׁוּר Aššûr, арам. ܐܫܘܪ Ašur, арам. ܐܬܘܪ Atur, армянский: Ասոր Asor, ассир.: Atur) — древнее государство в Северном Междуречье (на территории современного Ирака). Ассирия просуществовала почти две тысячи лет, начиная с XXIV века до н. э. и до её уничтожения в VII веке до н. э. (около 609 до н. э.) Мидией и Вавилонией. Новоассирийская держава (750—620 г. до н. э.) считается первой империей в истории человечества.
Территория Ассирии простиралась вдоль верховий Тигра. К западу находилась широкая степь, в северной части которой находились горы Сингара. Таким образом, климат Ассирии, даже в ранний период был достаточно разнообразным. В горной местности на севере жители занимались скотоводством, уводя пастбища на холмистую местность, богатую травой. Южные пределы Ассирии были плодородными землями, в то время наилучшим образом приспособленными для земледелия.
Река Тигр периодически разливалась, однако при этом не образовывались болота, как было в землях Вавилона. Осенью наблюдалось большое количество осадков, а зима была короткой, лишь изредка в декабре и январе температура могла упасть до -14 по Цельсию. Весной очень рано появлялся травяной покров, а летом солнце выжигало всю траву. Зерновые культуры обычно собирали в июле, а в сентябре собирали финики. Ассирийцы особо почитали бога Адада, который, согласно их верованиям, покровительствовал небесной стихии и открывал «океаны небесные», или иначе говоря, обильные дожди, орошающие землю. Чтобы улучшить орошение и использовать для земледелия удаленные от Тигра земли, ассирийцы создали сеть ирригационных каналов.
Климат Ассирии в ее северных пределах был более мягким. Здесь были густые леса, полные дичью. Горы были богатыми на железную руду. Когда ассирийцы научились с ней обращаться, им удалось создать первое в мире железное вооружение, которое долгое время давало им огромное преимущество в сражениях. Кроме того, Ассирия, и в особенности ее столица, город Ашшур, находилась на пересечении торговых путей, что в конечном итоге способствовало ее быстрому развитию.
Плодородных земель в Ассирии мало, поэтому земледелие не являлось основным занятием ее населения. Значительную часть страны занимают предгорья и горы, богатые железной рудой. Ассирийцы раньше соседей начали широко использовать железо прежде всего для изготовления оружия. Благодаря этому ассирийские цари создали самую сильную армию, вооруженную железным оружием. В стране было много талантливых ремесленников: архитекторов, скульпторов, художников. В столице Ассирии – Ниневии, что в переводе означает логовище львов, было много красивых зданий. Самыми важными из них были царский дворец и разноцветные зиккураты.
Домашние задания: Другие предметы
ассирийская военная держава. Скажите пожалуйста климат, местоположение, основные занятия местных жителей
Какие города являлись столицами Ассирийского государства? Выберите несколько вариантов ответа.
Карфаген
Ашшур
Библ
Тир
Ниневия
Карфаген
Ашшур
Библ
Тир
Ниневия
Ассирийцы заселяли территорию Северной Месопотамии (современный Северный Ирак) и пришли на эту территорию тогда, когда на юге уже жили шумеры. Условия южной Месопотамии гораздо лучше подходили для земледелия: здесь хороший климат (жаркое лето и относительно теплая зима), поэтому урожай можно собирать дважды в год. Также шумеры селились в аллювиальных долинах, которые образовывались из-за розлива одной из главных рек Месопотамии Евфрата. Именно наличие двух крупных рек Евфрата и Тигра повлияли на зарождение цивилизации в этом регионе. Однако Северная Месопотамия, где поселились ассирийцы, более гористая, река Тигр, текущая с гор Тавра достаточно быстрая в этом месте и мало помогает в земледелии, в то же время Евфрат здесь разливается менее активно. Поэтому земледелие здесь хоть и было развито, но им занимались менее активно, чем на юге в Шумере. Выращивали ячмень, полбу, огородне культуры (лук, огурцы).
Жители Ассирии основное предпочтение отдавали скотоводству, зачастую отгонному. Разводили овец, коз. Также здесь, в предгорных районах, добывали железную руду. Из железа делали в основном оружие и отправляли его на экспорт. Кроме того, в Ассирии довольно рано стали заниматься посреднической торговлей. Из-за ограниченности ресурсов этого региона ассирийцы начинают завоевания соседних территорий, что в итоге вылилось в образование Ассирийской империи в 10 веке до н. э.