В этом стихотворении Сергея Есенина, как и во многих его лирических произведениях, изображается картина природы. Представьте нарисованную поэтом картину поздней осени. Она вызывает унылое, грустное, тоскливое настроение. При этом вы, конечно, вспомнили собственные ощущения, когда оказывались в осеннем лесу, в поле.
Все существительные здесь употреблены в прямом значении, поэт просто перечисляет то, что видит: нивы, рощи, река, туман, сырость. И вы, следуя за автором, чувствуете то же, что и он, – все вокруг буднично, серо и уныло. Но вот в третьей и четвертой строках появляется сравнение – солнце уподобляется колесу, которое скатилось за горы, возникают эпитеты: горы – сини, солнце – тихое. Это создает другую интонацию – более спокойную, плавную. Дорога живая, она дремлет, . Природа испытывает те же чувства, что и мы: ей грустно, она мечтает о приходе седой зимы. И состояние унылой безнадежности отступает, уходит.. Было – унылые туман и сырость, стало – просто в тумане, но какой волшебной тайной окуталась теперь чаща! В таком тумане может привидеться вообще нечто фантастическое: будто «рыжий месяц жеребенком запрягался в наши сани». Тут и неожиданный эпитет, и сравнение, и олицетворение – и вы чувствуете, какой близкой, прямо-таки родной вам стала природа . Так Есенин помогает увидеть красоту в неприглядной картине поздней осени. Вы будто посмотрели ввысь и сквозь туман увидели светлый рыжий месяц и почувствовали, что мир полон чудес, что природа близка вам, что вы с нею связаны кровным родством, у нее те же мечты, те же радости и печали, что и у человека. Каждый, читая это стихотворение ощутит красоту и гармонию мира.
Домашние задания: Другие предметы
Основная мысль стихотворения Нивы сжаты ...
Есенин показывает всю красоту глубокой осени, превратил голую рощу в звонкую чащу, своими эпитетами он показывает на чудеса природы, ее естественность, а также сходство и родство человека с природой, что она мечтает о том же, о чем и люди.
Прочитав это стихотворение, люди понимают всю красоту и гармонию природы.
Валентина Байер
Спасибо