Домашние задания: Другие предметы

Что вам понравилось в рассказе Шукшина "Чудик"?

Просто скажите любой самый приятный для вас момент из рассказа. Что больше всего понравилось.
Анастасия
Смысл этого рассказа в том, что такие люди, как Чудик, украшают жизнь, ибо с их появлением изгоняется пошлость, равнодушие. И еще В. Шукшин выделяет в характере таких героев следующее: есть люди в городе ли или на селе, которые окружающим кажутся странными. Их зовут чудиками. От обычных людей их отличает разве только то, что талантливы они и красивы. Красивы они тем, что их судьбы слиты с народной судьбой, отдельно они не живут. Их любят особой любовью за эту их отзывчивость и в радости, и в беде. При всей простоте и непритязательности их жизни на поверку они оказываются душевнее, чище и скромнее, чем те, кто любит посмеяться над их странностями и чудачествами.
Галина Новик
Лучший ответ
Самое приятное — это язык Шукшина, юмор в рассказе.

Мне понравился эпизод, когда в магазине Чудик нашел 50 рублей и сказал:

Хорошо живете, граждане! У нас, например, такими бумажками не швыряются.

Сейчас прибежит кто-нибудь, - сказала продавщица.

Потом он понял, что это были его деньги: «Первый порыв был пойти и сказать: "Граждане, моя бумажка-то» .

Но только он представил, как он огорошит всех этим своим заявлением, как подумают многие "Конечно, раз хозяина не нашлось, он и решил прикарманить". Нет, не пересилить себя - не протянуть руку за проклятой бумажкой. Могут еще и не отдать.
- Да почему же я такой есть-то? - вслух горько рассуждал Чудик. - Что теперь делать?. .
Надо было возвращаться домой.
Подошел к магазину, хотел хоть издали посмотреть на бумажку, постоял у входа.. .И не вошел. Совсем больно станет. Сердце может не выдержать» .
Sedat Tekin