Домашние задания: Другие предметы

. Рассказ И. А. Бунина «Лапти». Душевный мир крестьянина в изображении писателя

Doll Rain
Главная мысль рассказа И. Бунина "Лапти"-это тема человеческой доброты, гуманизма, самопожертвования Нефёда, ради больного ребёнка. Бунин раскрывает тему отношения к человеческой судьбе, показывает нравственные позиции людей, их неравнодушие к чужим бедам .Идея рассказа-показать пример служения людям, через нравственный подвиг Нефёда, его смерть не напрасна, его поступок навсегда останется в памяти людей.

Грустный рассказ, с несчастливым концом, но он несёт в себе глубокий смысл. Бунин показывает бескорыстие простого крепостного мужика, который не остался равнодушным к несчастью барина, у которого сильно заболел ребёнок. Мальчик бредил и повторял "красные лапти",врача не могли привезти из-за непогоды, а Нефёд решил исполнить просьбу малыша. Он сделал всё,чтобы помочь мальчику, даже не задумался о важности своего поступка, всё делал по "зову души".Всё что было в силах Нефёда-достал лапти, краску, но не смог вернутся, метель, вьюга, замёрз по дороге. Нефёда нашли замёрзшим недалеко от дома, сбился с пути. Пока в народе есть сердобольные мужики, имеющие чуткую душу, сострадание в сердце и готовые прийти на помощь, есть надежда, что жизнь изменится к лучшему и настанут долгожданные перемены.
Valentin Kononov
Лучший ответ
Писатель чувствует русскую душу, и он рисует ее мастерски. Вот она разноликая
многомиллионная Русь и тайны ее бытия, ее национальный характер. Русский
человек разный. Он может в устремлении к благородству, в своей необъятной
доброте и простате пожертвовать жизнью. Ему не важно, как эти благие цели
достигнуть, но их «надо добывать», потому что «душа желает». В «непроглядной
вьюге», в «холодном» и «белым от снега» доме, словно ожидающем пришествия
смерти, открывается душа Нефеда и освещает весь рассказ неподдельной
добротой и теплотой. Еще в середине повествования Бунин предначертал судьбу
Нефеда. Он «вышел вон, пошел, утопая по сугробам, через двор, выбрался за
ворота и потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море» и «ужасала
одна мысль, что он теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака».
Все предчувствия оправдали себя. Нефед замерз в снегах. Он вернулся, но уже
мертвый. «За пазухой Нефеда лежали новенькие ребячьи лапти и пузырек с
фуксином». Он стал спасением для мальчика, отдав свою жизнь за жизнь ребенка.
Образ простого мужика вырос до крупного художественного, наполненного
психологизмом типа. Бунин доказал, что ничто не может истребить в русской
душе человечности, способность размышлять и сострадать, тяги к святому и
прекрасному. И это одна из главных черт национального русского характера
– тяга к добру. В русской литерату
Марина Филиппова(Алек-Енко) тупо не списывайте-- это так скопировано для мыслей
динар cocи xy й