Указательные местоимения
Указательные местоимения этот, тот, такой, таков, столько указывают на один из одинаковых предметов, признаков или на определённое количество предметов: Это наш дом; Возьму эту книгу; Тот дом больше; Такие облака к плохой погоде; Столько пирожков съесть невозможно.
Слова, не называющие, но указывающие на время действия (тогда), место (там), причину (потому), цель (затем), образ действия (так) одни лингвисты относят к наречиям (учебники М. Т. Баранова и М. М. Разумовской), а другие – к местоимениям (учебник В. В. Бабайцевой).
Морфологические признаки указательных местоимений
Постоянный признак указательных местоимений – их разряд. Местоимения этот, тот, такой изменяются по числам, родам и падежам (этот журнал, эта газета, в этих журналах и газетах); таков – по числам и родам (таков вывод, такова судьба, таковы люди). Столько может изменяться только по падежам (столько, стольких, стольким), но, как правило, употребляется только в именительном и винительном падежах: Столько гостей к нам никогда не приходило. Столько задач я никогда не решал.
Указательные местоимения в предложении
Местоимение, указывающее на предмет, в предложении играет роль подлежащего или дополнения:
Местоимение, указывающее на признак, в предложении играет роль определения:
Словосочетание местоимения столько с существительным несвободное и рассматривается как один член предложения:
В сложном предложении к указательным местоимениям часто присоединяется зависимая часть:
Я прочитал ту книгу, о которой ты говорил.
Этот - ЭТОГО
Домашние задания: Другие предметы
Указательным местоимением является: 1.ему 2.самый 3.всех 4.этого
4. Этого