Домашние задания: Другие предметы

Дорога из А в В длиной 90 км. идёт в гору, по ровному месту и под гору. Велосипедист ехал из А в В 5,5 ч., а обратно 6 ч

Скорость велосипедиста при подъёме в гору была 12 км/ч., по горизонтальному участку пути – 18 км/ч, а под гору – 20 км/ч. Узнать на каком протяжении дорога идёт в гору, по ровному месту и под гору.
От А до В :
подъем ----обозначим х км
спуск -----------------------у км
плоский участок ----(90 - х -у ) км -------тогда не надо вводить третью переменную

Будем составлять систему из двух простеньких уравнений

Время при движении от А до В ---всего 5,5 часов
На подъеме ---х/12 часов
На ровном участке ---(90-х-у) /18 часов
На спуске ---------у / 20 часов

Сложим всё время
х/12 + ( 90-х-у) /18 + у/20 = 5,5
После несложного преобразования получим
5х - у =90 ------------------вот первое уравнение для системы

А теперь самое главное! И сложное
Разница в 0,5 часа (6-5,5 = 0,5) получилась только за счет того, что на обратном пути подъем на участке "у" был ДОЛЬШЕ, чем подъем на участке "х".
у/ 12 - х /12 = 0,5 ----ведь при подъеме на участке "у" скорость была 12 км/ч
у-х = 6--------------------вот второе уравнение системы

Итак, система из двух уравнений:
5х - у = 30
-x + y = 6

Решаем и получаем х = 24, y = 30. Ну, а плоская часть 90 - 24 - 30 = 36

Можно сделать проверку;
24 : 12 = 2 часа на первом уачастке
36 ; 18 = 2 часа на плоском участке
30 : 20 = 1,4 часа на последнем участке
Анастасия Емелькина
Лучший ответ
Анастасия Емелькина 1,5 часа на последнем участке, извини, опечатка
Наталья Степанова Как вы сделали не сложное преобразование?
блин какойже бред в школе задают...!
Эдик Борисов