Домашние задания: Другие предметы
Химия оч срочно
При действии излишка раствора хлора на ненасыщенный углеводород образовалось 3,78г его дихлорида.При действии излишка Бромной воды на такое самое количество углеводорода образовалось 5,56г его дибромида.Определите молекулярную формулу углеводорода и составьте структурные формулы четырех его изомеров,которые удовлетворяют условия данной задачи
если получились дигалогениды при действии раствора хлора или брома в воде, стало быть была одна двойная связь ( напряженные циклы или бензольное кольцо в таких условиях не реагируют) , больше про строение пока ничего сказать не можем, единственное, по двойной связи идёт присоединение, ничего из молекулы не отщепляется, просто добавляется молекула галогена. пусть молярная масса исходного углеводорода была M г/моль, тогда дихлорида (M+71) г/моль, дибромида (M+160) г/моль
пусть было x моль исходного углеводорода ( сколько не важно, x потом сократится ), из x моль углев. получится x моль дихлорида и x моль дибромида.
масса дихлорида = (молярная масса) *(кол-во вещества) =(M+71)*x, что равно 3.78г, аналогично для дибромида (M+160)*x=5.56г
имеем систему ур. :
x(M+71)=3.78
x(M+160)=5.56, решать проще поделив одно ур. на другое ( сразу избавляемся от x, найти то надо только M) , в итоге M=118
теперь начинаем гадать.
1.если был алкен ( формула CnH2n) то его молярная масса 12n+2n=14n при целом n 118 не получается.
2. алкен +1цикл ( формула CnH2n-2) то же самое.. , нужно подобрать формулу чтоб получилось целое n
аналогично не прокатывает 2 и 3 цикла, но если рассматривать бензольное кольцо + 1дв. связь ( формула CnH2n-8) то молярная масса 14n-8 при n=9 даёт 118г/моль. таким образом исходный углеводород имеет строение - бензольное кольцо +1дв. связь ( суммарно +3 атома С )
примеры:
Ph-CH=CH-CH3 ( Ph- это фенил, так проще писать, тут уже 2 изомера, кстати, цис- и транс) ,
Ph-CH2-CH=CH2 вот ещё один клиент.
ну и кучка толуолов, замещенных группой -CH=CH2 в любое из 3 положений ( орто-, мета-, пара-) вот те ещё 3 изомера.
имеем систему ур. :
x(M+71)=3.78
теперь начинаем гадать.
примеры:
Ph-CH2-CH=CH2 вот ещё один клиент.