Домашние задания: Другие предметы
нужна помощь по химии!!!!Оч срочно!
1.привидите примеры металлов а)жидкого и твердого б) серого и желтого цвета в) легкого и тяжелого 2. Назвать особенности кристаллической решетки 3. Назвать причины различий в свойствах аллотроп модефик а) кислорода б) углерода
1а ртуть, титан
1б железо, золото
1в алюминий, уран
2 Кристаллической решетки чего?
3 Углерод в форме графита имеет слоистую структуру кристаллической решетки, поэтому хрупкий, слои легко разделяются, Углерод в форме алмаза обладает более прочной кристаллической решеткой, соседние атомы соединятся друг с другом, образуя тетраэдр, который сложно деформировать.
1б железо, золото
1в алюминий, уран
2 Кристаллической решетки чего?
1.а. Ртуть и железо
б. Олово и золото
в. Алюминий и свинец
2. Металлическая кристаллическая решетка содержит в узлах положительные ионы (катионы) металла, а валентные электроны этих атомов металла в виде электронного газа стягивают катионы в единую структуру и обеспечивают между этими атомами металлическую связь. Электроны, из которых состоит "электронный газ", непрерывно и беспорядочно движутся внутри кристаллической решетки. Как только появится электрическое напряжение, их будет как ветром сдувать в одну сторону - к положительному электроду.
3. а. О2 — кислород и О3 — озон. Различаются количеством атомов в молекуле, а знчаит, и типом связи. Кислород бесцветен, не имеет запаха, озон же пахуч, имеет бледно-фиолетовый цвет, он более бактерициден, гораздо более сильный окислитель.
б. Графит и алмаз имеют разные кристаллические решетки и поэтому очень различаются по свойствам:
Алмаз кристаллизуется в кубическую систему, а графит кристаллизуется в гексагональную систему.
Алмаз — самый твёрдый известный людям минерал (10 по шкале Мооса) , а графит — один из самых мягких (1-2 по шкале Мооса) .
Алмаз — основной абразив, а графит очень хороший смазочный материал.
Алмаз — отличный электрический изолятор, а графит — электропроводник.
Алмаз — отличный теплопроводник, а некоторые виды графита используются для теплоизоляции.
б. Олово и золото
в. Алюминий и свинец