Домашние задания: Другие предметы

Нужна помощь с химией

Пожалуста помогите разобратьса с заданиями( возможно у кого-нибуть есть ссылки на сайти с информацией) 10. Какой цвет имеют осадки катионов ИИ аналитической группы по хроматом калия и йодидом калия? Напишите уравнения реакций . 13. Определить концентрацию ионов водорода и рН 0,0018 М раствора сернистой кислоты. 26. Как практически фиксируется точка эквивалентности в титриметрический методах количественного анализа?Какая роль при этом кривых титрования. Опишите способы определения точки эквивалентности в титриметрический определениях. Что такое конец титрования? 39. В чем суть определения галогенидов по методу Фаянс? Назвать рабочей раствор, индикаторы. Записать основные уравнения реакций. 42.С навески сплава в 6,000 г после соответствующей обработки получили 0,0800 г прокаленного осадка СuO. Вычислите% содержание меди в исследуемом образце. 55. Масса сухого осадка РbMoO4 равна 0,3624 г. Вычислите массу свинца в осадке 68. Содержимое ампулы фиксаналу 0,1 н.NaOH перенесено в мерную колбу на 200 мл и разбавлено до метки водой. На титрование 25,00 мл раствора HNO3 израсходовано 25,68 мл раствора фиксаналу. Определить: а) нормальность HNO3, б) Т (HNO3 / NaOH). 71. Навеска смеси NaOH и Na2CO3 в 0,3580 г растворена в мерной колбе на 100 мл.На титрование 0,25 мл раствора в присутствии фенолфталеина расходуется 19,85 мл, а в присутствии метилового оранжевого 20,95 мл 0,1030 н. раствора соляной кислоты. Вычислите массовую долю (в%) Na2CO3 в образце. 84. 1,6260 г Na2C2O4 растворили в мерной колбе на 250 мл.Какой объем 0,09768 н раствора KMnО4 пойдет на титрование 25 мл раствора оксалата натрия? Реакция идет по уравнению: KMnО4 + Na2C2O4 + H2SO4  MnSO4 + CO2 + K2SO4 + Na2SO4 + H2O. 97. Чему равна жесткость воды, если на титрование 100 мл воды потребовалось 5 мл 0,1 н. раствора трилона Б.
39. В чем суть определения галогенидов по методу Фаянс? Назвать рабочей раствор, индикаторы. Записать основные уравнения реакций.

Метод Фаянса – это метод прямого титрования галогенидов раствором AgNO3 0,1М в слабо кислой среде с применением адсорбционных индикаторов, которые показывают изменение цвета не в растворах, а на поверхности выпавшего осадка.

Использование адсорбционных индикаторов основано на следующем. При титровании галогенидов образуется серебряная соль галогена, которая адсорбирует вначале на своей поверхности ионы галогена, находящиеся в избытке и заряжается отрицательно. В конце титрования все галогены уже связаны, частицы теряют свой заряд и наблюдается процесс коагуляции. При добавлении даже незначительного избытка раствора AgNO3 частицы адсорбируют ионы серебра, заряжаются положительно и притягивают к себе окрашенный анион адсорбированного индикатора. Осадок окрашивается, что и указывает на конец реакции.

В качестве адсорбционных индикаторов применяют:

Бромфеноловый синий, бромкрезеловый синий – в уксуснокислой среде;

Эозинат натрия – в уксуснокислой среде;

Флуоресцеин – в нейтральной и слабо щелочной среде.

Хлориды и бромиды можно титровать с бромфеноловым синим. Точную навеску хлорида или бромида растворяют в воде, прибавляют 2-3 капли индикатора бромфенолового синего, по каплям разведенную уксусную кислоту до зелено-желтого окрашивания и раствор AgNO3 0,1М до синего окрашивания. Можно с этим индикатором оттитровать и йодиды, только вместо синего окрашивания в точке эквивалентности будет зеленое окрашивание.

В качестве индикатора для определения йодидов применяют эозинат натрия. К точной навеске препарата прибавляют разведенную уксусную кислоту, 3-5 капель раствора эозината натрия и титруют раствором AgNO3 0,1М до розового окрашивания осадка. Определению йодидов методом Фаянса не мешают хлориды, но мешают бромиды.

Примечание.

Методом Фаянса определяют соли алкалоидов, соли азотосодержащих оснований (димедрол, новокаин, папаверин, дикаин, пилокарпил, эфедрин) .

Задавайте остальные вопросы отдельными вопросами
Анастасия Воронина