Домашние задания: Другие предметы
кто поможет с химией???пожалуйста люди добрые
1.При высокой температуре вытесняет водород из водыа)серебро б)медь в)железо г)ртуть2)16,2 г металла ,реагируя с йодом,образуют 244,8 г йодида,в котором есть степень окисления металла +3.Назовите металл.3)Наибольший радиус атома имеет металл 1.Калий 2.Кальций 3.Цезий 4.Барий
Поскольку не во всех школах изучают закон эквивалентов, то задачу № 2 я бы решала так (правда, немного длиннее получается) :
Формулу йодида металла, проявляющего в этом соединении степень окисления +3, условно запишем так: MeI3.
Тогда уравнение реакции получения этого йодида:
2Me + 3I2 = 2MeI3
1) Найдем массу йода в йодиде металла: m(I) = m(MeI3) - m(Me) = 228,6 г (см. ответ Дмитрия)
2) Найдем молярную массу йода в йодиде: M(I) = 3*Ar(I) = 3*127 = 381 (г/моль)
3) Найдем количество вещества йодида: т. к. 1 моль йодида содержит 381 г йода а n моль йодида - 228,6 г, то оно равно
n = m/M = 228,6 : 381 = 0,6 (моль)
4) Согласно уравнению реакции, количество вещества металла равно количеству вещества его йодида: n(Me) = m(MeI3) = 0,6 моль
5) Теперь найдем молярную массу металла: M = m/n = 16,2 г : 0,6 моль = 27 г/моль (по таблице Менделеева находим, что это алюминий)
Ответы на вопросы 1 и 3 см. у Дмитрия
2Me + 3I2 = 2MeI3
n = m/M = 228,6 : 381 = 0,6 (моль)
Ответы на вопросы 1 и 3 см. у Дмитрия
1в. железо
2. проще всего по закону эквивалентов.
если масса иодида 244.8г, то иода на реакцию пошло 244.8-16.2=228.6г, фактор экв. молекулярного иода 1/2, экв. масса 127г/моль*экв. , стало быть в 228.6г будет 228.6/127=1.8моль*экв. иода. по закону экв. металла должно быть столько же. стало быть его экв. масса 16.2/1.8=9г/моль*экв.
если степень окисления при обр. иодида +3, стало быть фактор эквивалентности в этой реакции 1/3, молярная масса 9/(1/3)=27г/моль.
енто алюминий.
3.3 наибольший радиус будет у цезия. , хотя у бария практически такой же. тут типа надо знать что в периоде радиус уменьшается.
2. проще всего по закону эквивалентов.
енто алюминий.
1. в) железо
3. 4)барий
на 2 не знаю
3. 4)барий
на 2 не знаю