Домашние задания: Другие предметы
Пожалуйста срочно помогите по истории
Почему к началу 20 века Россия относилась к странам второго эшелона? Поясните кратко
Так называемый "второй эшелон модернизации" - это условная дидактическая схема изучения мировой экономики в конце 19 - начала 20 века. К странам этого эшелона относят Германию, Австро-Венгрию, Италию, Россию и Японию.
Расхожее утверждение, что-де эти страны "запоздали с вступлением на путь промышленного развития", не следует воспринимать один к одному. За этими словами скрывается другое - сетования западных историков на то, что эти страны не создали условий для экспансии международного капитала (Ротшильды и пр.), окрепшего в Западной Европе и США после наполеоновских войн.
Объединение Италии и Германии, конечно, улучшили условия для развития транспортной инфраструктуры. И всё же, отрицать развитие передовой индустрии и транспорта в Германии и Австро-Венгрии было бы ошибкой.
После поражений Австро-Венгрии в войне с Пруссией, а затем с Италией, на старте последней трети 19 века мы имеем, с одной стороны — ослабленную Австро-Венгрию, понесшую экономически ощутимые территориальные потери, а с другой — Италию, которая только что получила важнейшую для синергетического роста предпосылку объединения. Тем не менее, даже при таком раскладе Австро-Венгрия сосредотачивается и показывает вплоть до начала ПМВ лучшие результаты индустриализации, нежели Италия. Здесь надо заметить, что своим неоспоримым индустриальным успехам мирового значения - в том числе, в автомобилестроении - Италия была обязана как раз тем территориально-производственным комплексам, которые сформировались во время австрийского владычества над Ломбардией и Пьемонтом.
Причины опережающего роста экономики А. -В. относительно Италии:
- более, чем полуторакратное превосходство в населении (53 млн. против 33,2 млн.) при более высоком образовательном потенциале.
- лучшая обеспеченность А. -В. сырьевыми ресурсами, к которой в 1870-е гг. добавилось активная электрификация промышленности, транспорта и быта. Первое в мире метро было открыто в Будапеште.
- упор на развитие технологически передовых отраслей машиностроения, концентрировавшегося в районах А. -В., прилегающих к Германии
По России: как бы кто ни пытался преувеличить достижения России при последнем царе Николае II, темпы роста были недостаточными, а за годами подъёма неминуемо наступали конъюнктурные спады и даже голод. Царская Россия занималась "голодным экспортом" излишков хлета (если они появлялись) и сливочного масла (слишком дорогая роскошь для рабочих и крестьян) - но зато ввозила из Англии уголь! Угольная гавань в Петербурге как раз и принимала этот энергетический ресурс.
Только после Октябрьской революции, когда основные средства производства перешли в руки народа, появилась возможность обеспечить настоящее ускорение и осуществить гигантские программы электрификации, индустриализации и культурной революции. После чего народнохозяйственный комплекс, созданный в сталинские пятилетки, выдержал испытания Великой Отечественной войной - тогда, как в Первую мировую всё закончилось разрухой на транспорте, снарядным и хлебным голодом к началу 1917-го года.
К странам второго эшелона модернизации относятся Германия, Россия, Италия, Австро-Венгрия и Япония. Все эти страны запоздали с вступлением на путь промышленного развития по разным причинам. Для Германии и Италии главной проблемой была раздробленность на мелкие королевства и княжества, затруднявшая формирование единого внутреннего рынка. Лишь после объединения Италии (1861) и Германии (1871) темпы модернизации в этих странах увеличились. В России и Австрии долгое время сохранялось натуральное хозяйство в деревне, сочетавшееся с различными формами личной зависимости крестьянства от землевладельцев. Это было причиной неразвитости товарно-денежных отношений. Негативную роль играла нехватка финансовых ресурсов. Преобладала традиция вложения капитала в сферу торговли, где можно было быстрее получить прибыль, а не в промышленность.