Слова для морфологического разбора даются только в предложениях, иначе не угадаешь, например:
● слово КОМНАТЫ употреблено в родительном падеже единственного числа или в именительном / винительном падеже множественного числа, а также каким членом предложения оно является: подлежащим или сказуемым, если падеж именительный; дополнением, если падеж родительный или винительный; несогласованным определением, если падеж родительный; обстоятельством, если употреблено в винительном падеже с предлогом;
● слово ЛУЧИ в именительном или винительном падеже множественного числа, а также его синтаксическую роль;
● слово СОЛНЦА в родительном падеже единственного числа или в именительном или винительном падеже множественного числа, а также его синтаксическую роль.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВ
Комнаты – имя существительное.
I Обозначает предмет: чего или что? комнаты.
Н. ф. – комната.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже ИЛИ во множественном числе, именительном либо в винительном падеже (надо смотреть предложение).
III (Чего, или что, или какой/какая (угол комнаты, дверь комнаты), или куда)?) комнаты, в комнаты (любой член предложения, вне контекста не определить).
Отражается – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? отражается
Н. ф. – отражаться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) отражается (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Лучи – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? лучи.
Н. ф. – луч.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – во множественном числе, именительном либо в винительном падеже (надо смотреть предложение).
III (Что?) лучи (подлежащее или сказуемое, если падеж именительный, дополнение, если падеж винительный).
Солнца – имя существительное.
I Обозначает предмет: чего или что? солнца.
Н. ф. – солнце.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже ИЛИ во множественном числе, именительном либо в винительном падеже (надо смотреть предложение).
III (Чего, или что, или какие (лучи солнца)?) солнца (подлежащее, сказуемое, дополнение или несогласованное определение – вне контекста не определить).
Домашние задания: Другие предметы
Помогите сделать морфологичный разбор плиз Вот слова: Комнаты, отражается, лучи, солнца
Часть речи
Часть речи слова комнаты — имя существительное.
Морфологические признаки
Начальная форма: комната (именительный падеж единственного числа);
Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение;
Непостоянные признаки: родительный падеж, единственное число.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.

Морфологические признаки
Синтаксическая роль

Надежда Фадеева
Спасибо большое, выручила)))