Домашние задания: Другие предметы

Чем занимался Николай 2? Итоги правления Николая 2?

Николай II
Российский император.
=======================
Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский. Из императорского дома Романовых. Полковник гвардии; кроме того, от британских монархов имел чины адмирала флота и фельдмаршала британской армии. Википедия
Родился: 18 мая 1868 г., Санкт-Петербург
Умер: 17 июля 1918 г. (50 лет), Екатеринбург, РСФСР
В браке с: Александра Фёдоровна (1894-1918 гг.)
Дети: Анастасия Николаевна, Татьяна Николаевна, Мария Николаевна, Ольга Николаевна, Алексей Романов
Цитата: Я берёг не самодержавную власть, а Россию. Я не убеждён, что перемена формы правления даст спокойствие и счастье народу.
===
Отношение к личности последнего русского императора настолько неоднозначно, что единого мнения об итогах его правления просто не может быть. Когда говорят о Николае II, сразу же определяются две полярные точки зрения: православно-патриотическая и либерально-демократическая. Для первых Николай II и его семья – идеал нравственности, образ мученичества; его правление – высшая точка экономического развития России за всю ее историю. Для других Николай II – слабая личность, безвольный человек, не сумевший уберечь страну от революционного безумия, всецело находившийся под влиянием жены и Распутина; Россию же в период его правления видят экономически отсталой.

В царствование императора Николая II, законом 1896 года, в России была введена золотая валюта. Устойчивость денежного, обращения была такова, что даже во время русско-японской войны, сопровождавшейся повсеместными революционными беспорядками внутри страны, размен кредитных билетов на золото не был приостановлен. До Первой мировой войны налоги в России были самыми низкими во всем мире. Бремя прямых налогов в России было почти в 4 раза меньше, чем во Франции, более чем в 4 раза меньше, чем в Германии и в 8,5 раз меньше, чем в Англии. Бремя же косвенных налогов в России было в среднем вдвое меньше, чем в Австрии, Франции, Германии и Англии.

В царствование императора Николая II народное образование достигло необыкновенного развития. Начальное обучение было бесплатным по закону, а с 1908 г. оно сделалось обязательным. С этого года ежегодно открывалось около 10.000 школ. В 1913 г. число их превысило 130.000. По количеству женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях, Россия занимала в начале XX века первое место в Европе, если не во всем мире.

Читать дальше на странице: https://www.rosimperija.info/post/12

Итоги правления Николая 2
Рост сельского хозяйства, избавление страны от голода;
Рост экономики, промышленности и культуры;
Рост напряженности во внутренней политике, что привело к революции и смене государственного строя.
Со смертью Николая 2 пришел конец Российской Империи и монархии в России.

Обострение противоречий внутри страны, и поражение в Русско-японской войне привели к серьезному политическому кризису.

Итоги правления Николая 2
www.ru.helpiks.org>1-41878.htm
Людмила Крупейникова
Лучший ответ
Николай 2 работал императором Российской империи. Работал из рук вон плохо, что закончилось его выпиливанием и развалом страны...
Вера Иванова
Итоги правления Николая 2?

РПЦ ОБЪЯВИЛА СВЯТЫМ... ВСЕ ИТОГИ..

А ТАК- ЦАРЬ КАК ЦАРЬ, ТОЛЬКО ЛЮДЕЙ УБИВАЛ ТЫСЯЧАМИ, ЗА ЧТО В НАРОДЕ ПРОЗВАЛИ НИКОЛАЕМ - КРОВАВЫМ..
Ольга Шашкова