Домашние задания: Другие предметы

Почему мы очень мало используем слова-профессионализмы? Если можно, пожалуйста, развёрнутый ответ.

Потому, что профессионалов мало, а круг их общения узок.
Снежана Горячёва
Лучший ответ
потому что тех кто знает эти слова стало больше чем самих профессионалов. кроме того "умников" обычно не любят, поэтому используют эти слова, как вы говорите "профессионализмы" или в сугубо закрытом кругу специалистов, либо для усиления эффекта значимости и собственной подкованности, понимаете, о чем я? В принципе профессионально объяснить уместность употребления специфических терминов не сложно. Понять это кроме профессионалов видимо никто не сможет
если шоферу скажем что он весь день просидел за *баранкой* - он не удивится
а если ваш брат жует баранку и вы скажете - *Что! весь день за баранкой сидеит будешь? * .. то он может и обидится...
- Про корректора говорят иногда что он совершил *глазную ошибку* т. е. не заметил то от чего смысл текста не меняется.. А если учитель скажет ученику что тот сделал *глазную ошибку*... Ученик может подумать что надо проверить глаза и выписать очки...
Слова - профессионализмы конечно иногда превращаются в обиходные
Например у охотников есть слово *неслух* ...Но иногда так домашние зовут непослушного ребёнка...
Моряки называют компАс а мы кОмпас... косметологи произносят кремА... а мы крЕмы... Но никогда не посмеем (пока...) назвать маму - *мама ты кок настоящий*... мы скажем * мама ты пряма шеф - повар...
Екатерина Вот тут было, стр,. 331 ссылка: eurok (точка) ga