План -
====
-человек на фотографии в целом
-начинайте описывать фотографию человека, начиная с головы
-оцените телосложение человека
=Общее впечатление
-Отметьте все детали. Вы усвоили основы —
теперь пришло время сконцентрироваться на деталях.
-Посмотрите на лицо человека. Даже у близнецов в лице есть различия —
именно поэтому все люди на планете уникальны.
-Перейдем к глазам.
И так далее. Подробнее:
Как описать внешность человека
www.ru.wikipedia.org>описать-внешность-человека
Домашние задания: Другие предметы
Помогите сделать план описания внешности по фотограффии!
Правила описания человека по методу словесного портрета
Словесный портрет - это используемое в следственной и оперативно-розыскной практике упорядоченное, систематизированное описание признаков внешности человека с использованием унифицированной терминологии.
Основные правила описания внешности по методу словесного портрета:
описание осуществляется последовательно сверху вниз, от общего к частному;
описание осуществляется с максимальной полнотой и всесторонностью;
при описании используется унифицированная терминология (например, элементы внешности по форме описываются с использованием названий геометрических фигур);
внешность человека (и отдельные ее элементы) характеризуются по различным критериям, таким как форма, величина, положение, количество, цвет и т. д.;
голова человека как наиболее заметный и запоминающийся элемент описывается в анфас и профиль.
Порядок описания признаков
I. Пол: мужской, женский
II. Возраст
Определяется по документам или примерно "на вид", указание возраста "на вид" при наличии документальных данных необходимо в случаях, когда человек кажется значительно моложе или старше своих лет.
III. Национальность ( тип лица )
Определяется при отсутствии документов, подтверждающих национальную принадлежность человека, допускается сравнительное определение типа лица (при условии, что он четко выражен). Различают европейский, кавказский, среднеазиатский, монгольский тип лица.
IV. Анатомические признаки
1. Фигура в целом:
Рост определяется по трехчленной градации для мужчин: низкий (до 165 см.), средний (до 175 см.), высокий (175-190 см.)
Для женщин эти размеры соответственно уменьшаются на 5-10 см. При наличии антропологических средств указываются абсолютные данные в сантиметрах. Особенности: очень низкий (до 155 см.), очень высокий (свыше 190 см.)
Телосложение определяется развитием костно-мышечной системы и степенью жировых отложений. Различают людей со слабым, средним, коренастым и атлетическим телосложением. По упитанности человек характеризуется, как худощавый, нормального телосложения, полный и тучный.
2. Голова в целом:
а) размер - малая, средняя, большая;
б) положение - вертикальное, склоненное вперед, к правому или левому плечу, запрокинута.
3. Череп:
низкий, средний, высокий, круглый, грушевидный, куполообразный.
4. Затылок:
скошенный, выступающий, вертикальный.
5. Волосы:
а) по густоте - густые, средние, редкие;
б) по длине - короткие, средние, длинные;
в) форма - прямые, волнистые, кудрявые, курчавые;
г) цвет - светло-белокурые, белокурые русые, темно-русые, рыжие, седые, с проседью, черные;
д) линия роста волос - дугообразная, прямая, угловатая, М-образная, извилистая, с височными залысинами;
е) характер прически - стрижка низкая, высокая, зачес назад, налево, направо, на лоб, пробор, посередине, слева, справа, заплетены в косы, пучок;
ж) лысины: лобная, теменная, макушечная, продольная, общее облысение, височные залысины, плешины.
6. Лицо в целом:
а) пропорции - узкое, среднее, широкое;
б) по форме - овальное, круглое, прямоугольное, квадратное, трехугольное, трапецевидное;
в) контур в профиль - прямое, выпуклое, вогнутое;
г) по полноте - худое, худощавое, ср. полноты, полное;
http://kriminalisty.ru/stati/pravila-opisanija-cheloveka-po-metodu-sl.html
Порядок описания признаков
I. Пол: мужской, женский
II. Возраст
III. Национальность ( тип лица )
IV. Анатомические признаки
1. Фигура в целом:
2. Голова в целом:
а) размер - малая, средняя, большая;
3. Череп:
4. Затылок:
скошенный, выступающий, вертикальный.
5. Волосы:
6. Лицо в целом:
а) пропорции - узкое, среднее, широкое;