Домашние задания: Другие предметы

ССРРРРРРРРРРОООООООООООЧЧЧННОООООО !!! СОЧИНЕНИЕ ПАМЯТНИК КУЛЬТУРЫ В ИНГУШЕТИИ ОПИСАТЬ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СТИЛЕ

Katerina Tronina
В Джерайхском районе Ингушетии на вершине скалы стоит удивительный замок Вовнушки, полный мрачного очарования и старинных легенд. Одна из них похожа на правдивую историю. Суть легенды проста: однажды во время осады башен вайнахская женщина спасла множество младенцев. Когда одна из башен была подожжена, она перетащила люльки с малышами, чудом сумев пробежать несколько раз по канату, оставшемуся от уничтоженного врагами подвесного моста между двумя башнями Вовнушек.
Название замка переводится как «место боевых башен». С вершины скалы открывается красивый вид на ущелье, где мощные потоки воды, ударяющиеся об камни, создают каскад брызг и море пены.
Замок, хотя и не уникален своим архитектурным решением, но является жемчужиной Ингушетии. О времени строительства башен комплекса Вовнушки известно очень мало, но уверенно можно предположить, что каждая из башен была построена в течение одного года, как и другие родовые башни вайнахов. Уложиться при строительстве башни в срок 365 дней считалось обязательным. Если в течение года закончить строительство башни не удавалось, то её не достраивали, а разбирали на камни или оставляли заброшенной. Сам факт ложился пятном слабости на строивший башню тейп. Вход в замок был со второго этажа, благодаря чему враги долго не могли понять, как же попасть во внутрь. На третьем этаже находились жилые комнаты, на верхнем – смотровая площадка, а на самом нижнем – тюрьма. Соединялись башни подвесным мостам на канатах, которые обрезали при нападении. Вовнушки пережил множество сражений, здесь когда-то находился контрольный пункт Великого Шелкового пути.
Первые достоверные описания Вовнушек относятся к началу XVIII века. В то время родовой замок Оздоевых играл важную стратегическую роль. Дело в том, что соседнее Ассинское ущелье было тогда единственным прямым и относительно удобным проходом через Кавказский хребет. По этому маршруту постоянно ходили караваны, на которые устраивали облавы грабители. Вовнушки служили убежищем и защитой для путешественников (как и ряд других соседних замков, единым ансамблем входящих в группу Джейрахско-Ассинского музея-заповедника).

Время от времени замку грозили набеги, не говоря уж о локальных конфликтах. Но он был построен в столь удачном месте, что мог выдержать самую длительную осаду. От непрошеных гостей надежно защищали горные склоны.

Если несведущему человеку показать фото замка и спросить, что это за место, он не задумываясь наверняка назовет какую-нибудь европейскую страну. «Типичная постройка для позднего Средневековья», ― говорят историки. Странно, но никто из них не может назвать точного периода создания замка. Предположительно это XVII‒XVIII века, но, возможно, и раньше. Скорее всего, когда строился замок, на территории Ингушетии еще жили христиане. Ислам стал распространяться среди местного населения в XVIII веке и еще не успел наложить отпечаток на внешний вид местных построек

В наше время слава и гордость за Вовнушки не исчезает. Вот лишь несколько фактов.
В 2008 году башенный комплекс Вовнушки стал финалистом конкурсного проекта Семь чудес России, организованного газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк».

В 2009 году изображение башенного комплекса Вовнушки появилось на марке Почты России «Республика Ингушетия» в серии «Регионы»

В 2010 году Банк России в серии «Памятники архитектуры» памятных монет России выпустил тиражом в 10000 экземпляров серебряную монету с изображением одной из сторожевых башен комплекса «Вовнушки» номиналом 3 рубля и весом 31,1 грамм.
Sorry Детка Я Не Superman
Лучший ответ
Sorry Детка Я Не Superman Вот как-то так...
Katerina Tronina СПАСИБО БОЛЬШОЕ
..В 1914 году в составе Русской императорской армии была образована Дикая дивизия. В ней служили исключительно кавказцы, было сформировано несколько полков, например, кабардинский, ингушский, чеченский, дагестанский. Около 3500 всадников дивизии были удостоены Георгиевских крестов и Георгиевских медалей «За храбрость». Все офицеры дивизии были удостоены боевых орденов. На наградах, которые вручались подданным нехристианского вероисповедания, изображения христианских святых пытались заменить государственным гербом Российской империи — двуглавым орлом. Однако, горцы вскоре потребовали вернуть им на награды Георгия. Святой Георгий вернулся на награды. Кстати, командовал Дикой дивизией брат Николая II великий князь Михаил Александрович.
https://stanislaw10.livejournal.com/30713.html
зара тут есть на странице 934 ссылка : mgdz ( точка) gq