Домашние задания: Другие предметы
Докажите что одним из главных образов в стихотворении Анчар становится образ смерти. Что противопоставлено смерти
в стихотворении? Почему смерть здесь торжествует?
Произведение основано на легенде о дереве анчар, которое якобы является источником сильнейшего яда.
Пушкин изображает картину выжженной солнцем пустыни. В этой безрадостной местности «в день гнева» могло появиться такое зловещее дерево. Оно целиком пропитано ядом и не приносит пользы. Не только животные, но другие природные явления обходят его стороной. Малейшее прикосновение к анчару передает убийственную отраву.
Но человек, обладающий безжалостными чертами, смог додуматься извлечь из ядовитого дерева пользу. Здесь Пушкин, эзоповым языком, обвиняет высшую власть в том, что она использует любые средства для достижения собственной цели.
Царь, пославший раба на неминуемую смерть, виновен в двух преступлениях.
Во-первых, он погубил человека, который был послушным орудием в его руках. В этом заключается ужасное следствие неограниченной власти, которая меняет сознание людей, превращая их в бессловесных рабов.
Во-вторых, царь не просто ведет завоевательные войны, а превращает убийство неприятелей в мучительную пытку и страдания от смертельного яда.
Стихи содержат скрытые намеки на самодержавие. Реакционный режим Николая I безжалостно подавлял все проявления свободы и независимости. При этом совершенно не учитывалась воля отдельного человека. Власть пыталась поставить под государственный контроль все сферы общественной деятельности. И это ей во многом удалось. Высшим благом страны объявлялось желание императора, который признавался «помазанником Божьим». Его решения должны были неукоснительно исполняться.
Величие Пушкина заключается не только в его художественном таланте, но и в обращении к острейшим общественным проблемам. Стихотворение «Анчар» — достойный вклад поэта в обличение тирании.
Образу смерти противопоставлена тирания царей и использование яда для своих целей.
K K
Спасибо
Интерестно!
Татьяна Воронцова
ответил называется. ИнтереСНо*