Имя прилага́тельное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам и числам, могут иметь краткую форму. Существуют три разряда прилагательных: качественные, относительные и притяжательные.
Качественные прилагательные обозначают признак, который можно иметь в большей или меньшей степени. Отвечают на вопрос «какой? .Большинство качественных прилагательных, и только они, имеют две формы: полную (умный, вкусный) и краткую (умён, вкусен) Краткие прилагательные образуются от полных путём отбрасывания окончаний.
Полная форма изменяется по числам, родам и падежам
Краткая форма — только по родам и числам. В предложении краткая форма употребляется как сказуемое, а полная — обычно как определение.
.
Домашние задания: Другие предметы
Изменяемые категории кратких имён прилагательных - это что и когда употребляется? Помогите пожалуйста! Срочно!!!
Имя прилагательное - часть речи, имеющая общекатегориальное значение признака предмета (адъективное, атрибутивное значение); согласующаяся с именами существительными в формах рода, числа и падежа (в ед. ч.), числа, падежа (во мн. ч.) и обладающая соответствующими словоизменительными морфологическими категориями; образующаяся преимущественно суффиксальным способом и выполняющая синтаксические роли определения и именной части составного именного сказуемого.
Признак, обозначаемый прилагательным, должен обязательно к чему - либо относиться, поэтому прилагательное всегда поясняет имя существительное и зависит от него. Грамматические категории прилагательных, таким образом, являются «отраженными»; по словам В. В. Виноградова, «они являются формами синтаксических отношений, формами грамматического согласования». А потому они не относятся к классифицирующим, являясь словоизменительными. У прилагательных нет собственно морфологических классифицирующих категорий. Академик Виноградов писал: «… грамматичсекие формы имени прилагательного - в отличие от форм имени существительного - не выражают никаких дополнительных значений, кроме общего значения согласуемого признака. Они вполне синтаксически и - в силу этого - более абстрактны».
Имена прилагательные могут обозначать разный признак предмета - качественный, относительный, притяжательный; в связи с этим выделяются их лексико - грамматические разряды.
2.По характеру лексического значения и грамматическим признакам прилагательные делятся на лексико - грамматические разряды: всего их 5 - 3 основных (качественные, относительные, притяжательные) и 2 переходных (качественно - относительные и относительно - притяжательные).
Качественные имена прилагательные обозначают качественный признак предмета, то есть такой, который может содержаться в нем в большей или меньшей степени. Лексические значения качественных прилагательных очень разнообразны: цвет, размер, форма, физическое состояние, физиологические характеристики лица, интеллектуальные и эмоциональные свойства и так далее.
Среди начальных прилагательных выделяют слова с производной и непроизводной основами (производная основа: жаркий, бежевый, болотистый, вертлявый; непроизводная основа: синий, хитрый, плоский); слов с непроизводной основой среди качественных прилагательных значительно больше.
Из характера обозначаемого качественными прилагательными признака вытекает их главная морфологическая характеристика - они могут образовывать формы степеней сравнения (чтобы показывать степень проявления признака); они также образуют краткие формы. Качественные прилагательные обладают следующими, присущими только им грамматическими признаками:
способность образовывать краткую форму (хороший - хорош, старый - стар);
возможность иметь степени сравнения (хороший: лучше, более хороший, лучший, самый хороший; высокий: выше, более высокий, высочайший, самый высокий);
сочетаемость с наречиями меры и степени (очень, вполне, чрезвычайно, весьма);
способность образовывать производные прилагательные, со значением субъективной оценки (с помощью суффиксов:
-оньк- (еньк) -; -оваш- -(еваш) -; -ющ-; -охоньк- (ёхоньк) -);
возможность образовывать абстрактные существительные с суффиксами: -ость (есть) -; -от (а) -; -изн (а) -; -ств (о) -; -ø-;
способность образовывать соотносительные качественные наречия с суффиксами -о, -е.