Северное Причерноморье Украины — это широкие, бескрайние степи, очень удобные для табунного, отгонного скотоводства. Поэтому не удивительно, что в IX в. до н. э. именно здесь расселились и надолго остались племена кочевников, которых называли киммерийцами. Об этом свидетельствуют древние источники, в частности «Одиссея» Гомера. О них писал древнегреческий историк Геродот, который в V в. до н. э. побывал на территории современной Украины.
Все, кто упоминал о киммерийцах, отмечали их воинственность. В походах они доходили вплоть до Малой Азии. Главной их силой была конница. Всадники имели на вооружении мечи, молоты, боевые луки. Киммерийцы первыми на землях Украины научились плавить железо и изготавливать из него орудия труда и оружие.
Если вы представите себе киммерийца, то непременно увидите его воином-всадником. Конь был для кочевника товарищем, помощником и спасением в случае необходимости. Но, занимаясь преимущественно скотоводством, киммерийцы понемногу учились и земледелию. Эти воинственные древние жители юга современной Украины жили племенами, которые объединялись в племенные союзы. Во главе каждого стоял царь. Господствовали киммерийцы в украинских степях до VII в. до в. э., пока с востока не пришли скифы.
------
В конце VIII в. на Кавказе происходят значительные перемены. Как уже говорилось, урарты оказываются в это время перед лицом нового врага. Племена киммерийцев, а затем и скифов, населявшие степи Восточной Европы, вторгаются в Закавказье, наносят тяжёлые удары Урарту и проникают в Переднюю Азию.
Домашние задания: Другие предметы
Пожалуйсэа, можете дать кратенький доклад о таинственных киммерийцах на Дону? На историю Дона нужно.
Анастасия Серова
Спасибо вам огромное
доклад: таинственные кимерийцы на дону, были настолько таинственные, что даже сами о себе ни чего не знали... а те кто знал, давали подписку о неразглашении...