-----------
Верейский - богатый помещик, владелец 3000 крепостных крестьян. Возраст - около 50 лет, но выглядит он намного старше. Хоть и приятный на вид мужчина, но хилый и слабый человек. Он мучается подагрой (подагра считалась болезнью аристократов).
Светский человек. Вращается в высшем обществе и любит светские развлечения. Привык к излишествам и роскоши. Вечно скучает и нуждается в развлечениях. Развратный старик. Невеликодушный, бесчувственный человек. Награжден орденами (звездами) за какие-то заслуги. .Долгое время прожил за границей. Говорун. Любит поговорить и умеет рассказывать истории.
У Верейского красивая и модная усадьба. В своем имении он устраивает модные "английские сады". В доме - роскошная обстановка, подаются дорогие вина, а на кухне работает хороший повар. Содержит оркестр из крепостных.
В конце концов старый князь Верейский женится на молодой Марии Троекуровой, которая его не любит: "...Он о любви не хлопотал, довольный ее безмолвным согласием... Источник: http://www.literaturus.ru/2015/07/knjaz-verejskij-harakteristika-dubrovskij.html еще: .https://cyberleninka.ru/article/n/knyaz-vereyskiy-kak-rechevoy-tip-roman-a-s-pushkina-dubrovskiy
